21 апреля 2015

Президент провел совещание с руководством ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат»

Президент Евгений Шевчук провел совещание с руководством ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат». В рабочей встрече также приняли участие Председатель Правительства Татьяна Туранская и министр экономического развития Алевтина Слинченко. Обсуждались текущая ситуация на предприятии и предложения по оказанию заводу государственной поддержки.

Участники совещания отмечали необходимость переоснащения предприятия. РЦК работает на оборудовании второго поколения, в то время как его прямые конкуренты, находящиеся в Резине (Республика Молдова) и Ивано-Франковске (Украина), оснащены оборудованием пятого поколения. В рамках встречи отмечалось, что высокая энергоемкость производства отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге снижает конкурентоспособность РЦК. Кроме того, нестабильная обстановка на внешних рынках отрицательно влияет на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Сегодня Главе государства представили план модернизации РЦК на среднесрочную перспективу.   «Все процессы и закупки будут направлены на оптимизацию потребления топливно-энергетических ресурсов, поскольку потребление газа в структуре себестоимости на заводе  сегодня занимает до 37%», — отметил директор ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» Виталий Калин.  

Руководство предприятия обратилось в Правительство по вопросу продления государственной поддержки предприятию путем снижения стоимости на энергоносители. «Было представлено несколько вариантов оказания государственной поддержки. Ее цель – не допустить приостановки работы предприятия, сокращения его работников. Вместе с тем мы должны учитывать возможные потери бюджета республики вследствие  оказания помощи заводу в значительном объеме, так как данные суммы должны быть направлены на выплату пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы», — подчеркнула  министр экономического развития Алевтина Слинченко.

По итогам встречи было принято решение продолжить поиск наиболее приемлемого для обеих сторон варианта оказания господдержки ЗАО «РЦК».

По данным Пресс-службы Президента ПМР