4 июля 2016

Президент подписал закон о фиксированном сельхозналоге

Закон о фиксированном сельхозналоге был подписан Президентом и вступил в силу с 1 июля. Его действие продлится до 1 января 2021 года.

Фиксированный сельхозналог заменяет для сельхозпроизводителей единый социальный налог, земельный налог и налог на содержание жилищного фонда. При этом аграрии  продолжают оплачивать обязательный страховой взнос и подоходный налог с физических лиц.

Ожидается, что результатом введения  фиксированного сельхозналога будет снижение налоговой нагрузки на агросектор. Дополнительным эффектом может стать и упрощение процедуры уплаты налога.

Перейти на фиксированный сельхозналог смогут  организации агрокомплекса, у которых в общей структуре доходов 60% составляет выручка от собственного производства. Кроме того, у сельхозорганизаций не должно быть задолженности по налогам и сборам и проблем с правом на земельный участок.

Из средств, полученных от землепользователей по фиксированному сельхозналогу, 57% направляются в Единый фонд. Однако эта сумма не должна быть менее 250 РУ МЗП на одного работающего в год (вместо 170 РУ МЗП в прошлой редакции).

Напомним, фиксированный сельхозналог действовал с 2004 года для агропредприятий при условии выполнения ими ряда соглашений. С 2015 года его применение регламентировалось только для вновь созданных сельхозкомпаний.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»