7 июня 2016

Президент подписал повторно принятый депутатами антикризисный закон

Президент ПМР Евгений Шевчук подписал закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Он вступит в силу после официального опубликования, а некоторые из его статей – с 1 апреля, 1 мая и 1 июля нынешнего года.

Закон, в частности, предполагает налоговые льготы для предприятий обувной и химической промышленности, а также для рыбницкого завода «Металон». Кроме того, он до конца 2017 года освободит микропредприятия, использующие упрощенную систему налогообложения, от сдачи статистической отчетности. Также до конца 2017 года отменено подтверждение сертификатов качества на товары, ввозимые в Приднестровье из стран СНГ и Европейского Союза.

В целом же закон состоит из 11 статей. Напомним, что первоначально Президент его ветировал и отправил на повторное рассмотрение Верховного Совета. Глава государства оспорил целесообразность в том числе и тех статей, о которых мы упомянули чуть выше, указав на их локальный характер, на выпадающие доходы бюджета, а также на те опасности, которые несет для потребителя отмена обязательной сертификации импортных товаров. Однако парламентарии аргументы Президента фактически проигнорировали и 25 мая вето преодолели. Время покажет, каким действительно будет экономический эффект от принятого закона.

Ознакомиться с текстом Закона

По материалам ИА «Новости Приднестровья»