2 марта 2018

Президент подписал пакет законов о приостановлении деятельности юрлиц

Президент ПМР Вадим Красносельский подписал пакет законов о приостановлении деятельности юридических лиц. Теперь микро- и малые предприятия, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, смогут на срок до трёх лет «заморозить» свою деятельность.

Решившие воспользоваться таким правом компании будут освобождены от необходимости предоставлять в контролирующие органы налоговые и финансовые отчёты. Также приостановившим свою деятельность юрлицам будет предоставлена отсрочка по налоговым платежам, связанным с хозяйственной деятельностью. Например, по налогу на доходы организаций. Однако по платежам, которые взимаются вне зависимости от того, работает компания или нет (например, земельный налог), отсрочки не будет.

Приостанавливать свою деятельность в таком режиме смогут предприятия, у которых нет задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, а также другими кредиторами.

В соответствии с изменениями находящимся в состоянии «гибернации» фирмам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и использовать в предпринимательских целях свои  печати. За нарушение данного требования должностным лицам компании грозит штраф от 200 до 300 РУ МЗП  (от 3 680 до 5 520 руб.), а ей самой — взыскание в размере от 500  до 1000 РУ МЗП (9 200 – 18 400 руб.) с возможной конфискацией изготовленной продукции.

В случае необходимости юридическое лицо сможет возобновить свою деятельность досрочно, уведомив регистрирующий орган.

По материалам информагенства «Новости Приднестровья»