22 января 2019

Премьер и предпринимательское сообщество определили ориентиры совместной работы на 2019 год

Десяток обозначенных вопросов, обмен мнениями по ним и постановка целей на 2019 год. Так прошел диалог Премьера Александра Мартынова, его заместителя Алексея Цуркана, руководителей министерств с общественными организациями, представляющими интересы бизнеса.

Обращаясь к гостям, Председатель Правительства напомнил, что за два предыдущих года сотрудничество сторон привело к ощутимым результатам – сформированы и исполнены две «дорожные карты», направленные на улучшение условий предпринимательской деятельности и стимулирование экспорта, уменьшена налоговая нагрузка по ряду отраслей народного хозяйства, запущен механизм субсидирования процентной ставки, в результате чего кредиты для деловых кругов стали дешевле и доступнее, сокращено количество разрешительных документов.

«В результате всей этой работы мы наблюдаем, что экономика растет. То, что мы с вами друг друга слышим, делаем шаги вперед, вносит довольно существенный вклад в развитие нашего государства», – подчеркнул Глава исполнительной ветви власти.

При этом впереди еще много пересечений для общей деятельности, дал понять Александр Мартынов и выделил главный аспект беседы – определить ориентиры и формат дальнейшего взаимодействия на текущий календарный сезон.

Далее слово взяли члены бизнес-объединений. Они указали на ряд тех проблем, которые потребуют содействия или решения от Правительства. Это разумное проведение контрольно-надзорных мероприятий со стороны служб, недопущение создания новых преград для предпринимателей, вовлеченность бизнес-союзов в разработку законодательства, развитие внутренней торговли и пересмотр перечня социально значимых товаров.

Что касается проверок, то здесь Премьер поручил минфину, налоговым органам и другим ответственным структурам организовать информационные компании с разъяснением того, какой механизм будет применяться в 2019-м. В целом, высказывая свою позицию по этому вопросу, Глава Правительства акцентировал внимание на международной практике, когда за основу берутся критерии риска (условное разделение на добросовестных/недобросовестных), а также делается упор на консультировании бизнесменов. В планах – учесть это в проекте Налогового кодекса, который готовят министерства финансов и экономического развития. Свой вклад в составление объемного и значимого для республики документа Александр Мартынов предложил внести главам и членам предпринимательских ассоциаций.

В регулятивной области Председатель Правительства поставил задачу сделать так, чтобы принятие каких-либо дополнительных требований и норм проходило через обязательное согласование Совета по развитию МСП.

По мнению Александра Мартынова, расширенных встреч на площадке Правительства недостаточно, поскольку голос тех, кто занимается торговлей, производством, сельским хозяйством в селах, небольших городах, остается неуслышанным. Исправить имеющуюся ситуацию предстоит рабочей группе при минэкономразвития, которая по указанию Премьера займется проведением встреч с предпринимателями – от Каменского района до города Днестровска.

«От предпринимателей на местах мы слышим предложения, которые здесь практически не обсуждаются. Чем больше глубина среза, чем больше мнений мы узнаем, тем больше приходит понимание проблем, которые есть в части развития предпринимательства», – полагает Александр Мартынов.

Кроме этого, Премьер выдвинул идею о подготовке «дорожной карты», куда включат исходящие от бизнеса рекомендации. Ее суть – зафиксировать дополнительные меры по стимулированию всех форм предпринимательства. Инициативу предприниматели поддержали. При этом вице-президент бизнес-ассоциации «МОСТ» Александр Кузнецов заявил о том, что для начала надо провести ревизию принятых «дорожных карт». Глава Правительства с таким намерением согласился и поручил проанализировать каждую позицию в них.

На повестке дня – и запуск Фонда развития предпринимательства, где в качестве «помощников» выступают бизнес-школы и бизнес-инкубаторы, ряд инструментов по кредитованию сельского хозяйства и стартапов. Эффект от целевого источника невозможен без участия в процессе деловых кругов, уверен Александр Мартынов и дополнил: весь пакет подзаконных актов по Фонду нужно оформить в месячный срок, после чего утвердить его на Совете по развитию МСП с учетом пожеланий предпринимателей.

Завершая полуторачасовую беседу, Премьер пожелал представителям бизнес-сообщества финансовой устойчивости, экономической эффективности и выразил надежду на их активную гражданскую позицию по самым разным вопросам.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР