30 марта 2018

Представители ТПП Приднестровья приняли участие во встрече, которая состоялась в Бендерской таможне

Республиканский раунд встреч представителей таможенных органов с деловыми кругами в первом квартале текущего года завершился диалогом на площадке Бендерской таможни.

Постоянные контакты и обратная связь с экономическими агентами стали неотъемлемой частью деятельности подразделений ГТК, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы и оказывать своевременную поддержку бизнесу, в т.ч. информационно-консультативную.

Встречу открыл начальник Бендерской таможни Николай Булда. Он подчеркнул продуктивность регулярного рабочего взаимодействия таможни и бизнеса, отметив, что ранее обсуждаемые предложения и пожелания экономических агентов были приняты во внимание и включены в новую редакцию Таможенного кодекса ПМР, действующую с начала 2018 г. Руководитель таможни отметил, что о позитивных результатах свидетельствует и положительная динамика внешней торговли.

Так, за истекший период 2018 года товарооборот промышленных предприятий в зоне деятельности Бендерской таможни увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля экспорта в товарообороте бендерских экономических агентов (по данным за I квартал 2018-го) составляет 49 %, что на 34 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно возрос и уровень взысканных таможенных платежей: за январь-февраль 2018 года Бендерской таможней перечислено в республиканский бюджет больше на 228 %, чем в 2017-м.

Производственный вектор деятельности большинства экономических агентов, работающих в зоне ответственности Бендерской таможни, определил круг обсуждаемых вопросов. Крупные предприятия республики, пользующиеся тарифными льготами при ввозе сырья для собственного производства, отметили значительное упрощение процедуры отчетности по условному выпуску товаров, при этом подняли тему осуществления плановых проверок предприятий и требований документов в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем. Затронутые вопросы зафиксированы и будут проработаны в ближайшее время.

На встрече также обсудили новшества, введенные со вступлением в силу изменений в Таможенный кодекс ПМР, в т.ч. в части применения таможенных процедур, связанных с переработкой товара, оптимизации системы уплаты таможенных платежей, введения института национальных предприятий и добросовестных участников ВЭД, упрощения порядка временного ввоза транспортных средство и др.

Экономические агенты отметили, что взаимодействовать с таможней стало проще и легче, ощутимо сокращение времени на проведение таможенных процедур, а решение многих вопросов доступно в оперативном, рабочем порядке.

Таможенники подчеркнули, что открыты к взаимодействию, которое, безусловно, будет продолжено как в формате ежедневного общения на уровне специалистов таможен, так и в рамках ежеквартальных встреч. Следующая запланирована в мае.

По материалам ГТК ПМР