15 марта 2018

Представители ТПП Приднестровья приняли участие во встрече, которая состоялась на базе Тираспольской таможни

Она стала первой с момента вступления в силу обновлённого Таможенного кодекса ПМР, в который были внесены значительные изменения, направленные на облегчение и упрощение таможенных процедур. 

Главный вопрос, с которым обратился к предпринимателям начальник таможни Роман Вавулов, заключался в том, достигли ли эти изменения поставленной цели. Все без исключения участники встречи ответили на него положительно. Многие выражали благодарность за то, что таможня наконец, что называется, повернулась лицом к бизнесу. В отличии от ряда предыдущих встреч, на этот раз проблемных вопросов было поднято минимум. Не упоминалась даже тема пресловутого условного выпуска товаров. Как отметили сами производственники, она потеряла всякую актуальность благодаря последним упрощениям процедуры отчётности.

Вместе с тем, представители бизнеса озвучили ряд вопросов, которые требуют некоторой корректировки, в их числе трудоёмкость оформления деклараций на бумажном носителе при ввозе физическими лицами товаров, следующих в адрес юридических лиц (без заключения контракта), а также необходимость упрощения заполнения граф таможенных деклараций, связанных с заявлением таможенной стоимости. Однако, как выяснилось, таможня и здесь сработала на опережение. Соответствующие изменения уже внесены в нормативные правовые акты ГТК ПМР, и оба приказа находятся на регистрации в Министерстве юстиции.

По мнению представителей бизнеса, необходим более гибкий подход со стороны таможенных органов в части установления индикативных цен на товары. Таможенники заверили, что доведут до руководства ГТК данный вопрос, и он в обязательном порядке будет проанализирован профильными специалистами.

Как показывает таможенная статистика, позитивные изменения, произошедшие за последний год в таможенном законодательстве ПМР, стали стимулом для активизации внешней торговли. Количество таможенных деклараций, оформленных с начала текущего года в зоне деятельности Тираспольской таможни, увеличилось на 9% в сравнении с тем же периодом 2017-го. Общая сумма стоимости товаров по ним составила порядка 176,5 млн. долл. США.

По материалам ГТК ПМР