18 сентября 2014

Представители ТПП ПМР приняли участие в экспертных слушаниях «Поиск путей преодоления негативных тенденций в экономической, социальной и иных сферах общественной жизни Приднестровья»

В Приднестровском государственном университете сегодня состоялись открытые экспертные слушания «Поиск путей преодоления негативных тенденций в экономической, социальной и иных сферах общественной жизни Приднестровья».  По их итогам было решено создать Совет экспертов, который обобщит все поступившие антикризисные предложения.

На коротком пленарном заседании участников круглого стола приветствовали Председатель Правительства Приднестровья Татьяна Туранская, Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла и министр экономического развития Владимир Артеменко.

«Тема круглого стола очень важна для развития абсолютно всех сфер жизни Приднестровья, и я рада, что сегодня мы сможем совместно обсудить текущие проблемы и выработать предложения для принятия управленческих решений по стабилизации ситуации», — отметила Татьяна Туранская.

По словам Владимира Артеменко, Приднестровье сегодня испытывает дефицит инвестиций, сталкивается с дисбалансами в экономике, и в этих условиях бездействие может привести к дальнейшему ухудшению жизни населения.

Участники слушаний разделились на 6 секций – по внешнеэкономической деятельности; налоговой политике; банковскому сектору; энергетической безопасности, ЖКХ и дорожному хозяйству; развитию АПК; социальной политике. После полуторачасовой работы каждая секция представила свои предложения, которые предстоит объединить  в ходе дальнейшей работы.

В слушаниях приняли участие и представители Торгово-промышленной палаты ПМР – Вице-президент ТПП Юрий Ганин, начальник юридического управления Татьяна Цыганаш, начальник управления по развитию инвестиций, лизинга и консалтинга Валентина Прокова, директор Бизнес-школы Анна Миколишина.

Юрий Ганин, выступивший на секции «Внешнеэкономическая деятельность: отрицательные и положительные факторы», отметил, что Приднестровью нужна отдельная Концепция внешнеэкономических отношений. Она должна определить, как ПМР будет работать с Россией, Молдовой, Украиной и Европейским Союзом.

По словам Ганина, в 2015 году, скорее всего, нужно будет выравнивать правила осуществления внешнеэкономической деятельности между ПМР и Молдовой. Приднестровские таможенные пошлины и акцизы сегодня гораздо ниже молдавских, и РМ может поставить вопрос об этом.

Вице-президент ТПП считает, что в торговых отношениях с ЕС можно пойти на компромиссы  в тех вопросах, которые не затрагивают политическую сферу. В рамках этого Приднестровью можно было бы, например, пересмотреть закон о защите интеллектуальной собственности, а также вести работу над созданием полноценной конкурентной среды в экономике.

Для того, чтобы централизованно продвигать отечественную сельхозпродукцию в крупные зарубежные торговые сети, Юрий Ганин  предложил создать объединение приднестровских товаропроизводителей. Кроме того, он полагает, что в республике необходимо улучшать бизнес-климат, заниматься планированием территорий, а также создать гарантийный фонд для иностранных инвесторов.