28 июля 2016

Председатель Правительства встретился с Уполномоченным по правам предпринимателей

В ходе рабочей встречи Глава исполнительной власти Павел Прокудин и Омбудсмен по правам предпринимателей Сергей Бобров обсудили проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские предприятия в связи с несовершенством действующего законодательства.

Уполномоченный по правам предпринимателей на конкретном примере рассказал о последствиях применения Закона «О налоге на доходы организаций». Так, дубоссарская сельскохозяйственная фирма «Лендер Агроприм» стала заложником ситуации. При проведении плановых мероприятий было установлено, что организация имеет кредиторскую задолженность по договорам купли-продажи сельхозоборудования, семенного материала и удобрений более 3 лет. Согласно Закону «О налоге на доходы организаций» такая кредиторская задолженность включается в доходы организации.

«При этом иная статья этого же закона говорит, что под доходом понимается выгода предприятия, которая заключается либо в увеличении активов, либо в уменьшении обязательств, которые увеличивают капиталы организации», — добавил бизнес-омбудсмен. Он уверен, «эта кредиторка не может являться доходом организации, поскольку никак не снижает обязательства предприятия». В результате фермеру доначислены налог и финансовые санкции в общей сумме более 1 млн. руб.

«Лендер Агроприм» обращалось, в том числе, и в адрес Правительства с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса. На данном этапе окончательное решение Арбитражного суда по делу в отношении организации не принято, но предпринимателю направлено письмо, в котором отражена позиция исполнительной власти и дан ряд рекомендаций.

Подводя итоги встречи, Глава исполнительной власти подчеркнул, что Правительство заинтересовано в сохранении добросовестных землепользователей, которые умеют и хотят работать на земле, при этом обеспечивая занятость сельского населения. 

 По материалам ресс-службы Правительства ПМР