3 июня 2016

Председатель Правительства Павел Прокудин вместе со специально созданной комиссией во главе с министром сельского хозяйства Светланой Тимотиной посетили сельхозугодия Слободзейского района

Председатель Правительства Павел Прокудин вместе со специально созданной комиссией во главе с министром сельского хозяйства Светланой Тимотиной посетили сельхозугодия Слободзейского района. Члены рабочей группы побывали на полях, где выращивают озимые, яровые, овощные, зернобобовые культуры, в садах и на виноградных плантациях. Целью визита стала оценка общего состояния территорий, соблюдение технологий выращивания и возделывания растений.

В первую очередь комиссия посетила ГУ «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства». Директор учреждения провел экскурсию по опытному полю, рассказал о каждом из 47 сортов засеянной там пшеницы, о новых экспериментальных технологиях выращивания растений и перспективах дальнейшей работы.

Если в прошлом году аграрии боролись с засухой, то в этом году, как отмечают специалисты, благоприятные климатические условия способствуют высокому урожаю.

«Мы надеемся на хороший урожай зерновых, не ниже прошлогодних показателей, надеемся, что будет увеличение по овощеводству. В этом году можно сказать, что значительно увеличены площади зеленого горошка, сахарной кукурузы», — заметила Светлана Тимотина.

Увидели сегодня и яркий пример нерадивого хозяйствования. На окраине села Терновка большая площадь сельхоз земель порядка двух лет не используется по назначению, а лишь зарастает диким кустарником и сорной травой.

Все это происходит в то время, когда другие аграрии в виду отсутствия плодородных земель прилагают серьезные усилия для освоения заброшенных территорий с нераскорчеванными многолетними насаждениями. Порядка 50 га из этих земельных угодий все же удалось в 2015 году передать соседнему хозяйству. И вот сегодня здесь можно увидеть результат: благодаря рациональному использованию земли и правильному подбору минеральных удобрений на этом месте появилось образцовое картофельное поле. К сбору его ранних сортов работники организации уже приступили.

«То, что мы сегодня увидели – это показательный пример того, как нельзя относиться к нашему богатству – земле, и как нужно рачительно, применяя самый новый семенной материал и современные технологии, добиваться хороших результатов», — отметил Павел Прокудин.

Однако, по его словам, у Правительства на сегодняшний день ограниченное количество рычагов влияния на землепользователей, что не позволяет в полной мере реагировать на факты вопиющей безхозяйственности и «наплевательское» отношение к земле. В этом направлении исполнительными органами ведется работа по ужесточению законодательных норм, предусматривающих ответственность аграриев за нерациональное и неэффективное использование земли. Как подчеркнул Глава Правительства, данная инициатива нашла положительный отклик и в профильном комитете Верховного Совета.

В рамках объезда сельскохозяйственники делились своим мнением, опытом, оценивали результаты посевов своих коллег. Одной из частых ошибок, по их мнению, является эксплуатация земель без соблюдения правил севооборота, когда из года в год на участках выращивают один вид культуры, что приводит к выхолащиванию плодородного слоя.

Обозначили еще одну проблему – отсутствие рынков сбыта. «Мы можем вырастить намного больше овощей, но есть проблемы с хранением и реализацией продукции», — рассказал директор ООО «Фикс» Виталий Грекул.

Говоря о предпринимаемых Правительством ПМР мерах по поддержке отечественного производителя, Премьер сообщил о достигнутых договоренностях с Правительством Москвы об оказании содействия в участии приднестровских товаров на ярмарках столицы.

«Нам готовы предоставлять бесплатные площади на ярмарках, которые проходят в каждом районе Москвы. Это павильоны, оборудованные всем необходимым. Сейчас мы прорабатываем все детали», — добавил Председатель.

Проинформировал сельхозпроизводителей Премьер и о планирующемся на следующей неделе визите в Тирасполь мэра г. Новосибирск. В рамках встреч будут оговорены вопросы экспорта приднестровской продукции в столицу Сибири.

«Хорошо, что есть люди, которые с советских времен помнят вкус молдавских овощей и фруктов. Это прекрасная возможность заявить о себе. У нас при этом есть большой плюс – это экологически чистая продукция», — заключил Павел Прокудин.

3 июня комиссия посетит сельхозугодия Григориопольского района. Объезд полей по всем районам республики специалисты планируют завершить до 14 июня.

 

По материалам пресс-службы Правительства ПМР