28 ноября 2014

Предприятиям обувной и химической промышленности предоставят льготы

Верховный Совет в первом чтении принял законодательную инициативу Петра Пасата о предоставлении предприятиям обувной и химической промышленности 50-процентной льготы на уплату налога на доходы организаций в течение последующих трёх лет.

Для получения преференций предприятиям будет необходимо выполнить ряд обязательств: в период действия льгот организации не должны выплачивать дивиденды; всю чистую прибыль, полученную в 2014-2017 годах, они обязуются реинвестировать; сумма экспортно-импортных операций с контрагентами, зарегистрированными в оффшорах, не должна превышать 5% от общего объема.

Основной причиной разработки законодательной инициативы стало высокое налоговое давление на предприятия обувной и химической промышленности. По словам Петра Пасата, налоговая нагрузка здесь сегодня гораздо выше, чем в других отраслях.

«На сегодняшний день средняя по отрасли ставка налога на доходы составляет 10,3%, а по промышленности в целом – меньше 4%. Даже если сравнивать смежные отрасли, то видим следующее: у швейников ставка налога около 5% от налогооблагаемой базы, а для обувщиков – в два раза выше», — подтвердил слова автора законопроекта исполнительный директор Союза аграриев, предпринимателей и промышленников Приднестровья Владимир Беркович

В ходе обсуждения законодательной инициативы отмечалось, что в настоящее время при налоговой нагрузке на экономику Приднестровья в размере 34%, налоговое бремя в обувной и химической промышленности достигает 45%

Как отметили представители ЗАО «Молдавизолит», за период с 2006 по 2014 год предприятие уплатило в бюджет сумму налога на доходы в размере 42 млн рублей, что в 1,5 раза превышает сумму прибыли до его уплаты и начисленной амортизации. В свою очередь директор фабрики «Флоаре» сообщил, что в последнее десятилетие на уплату налогов уходит вся заработанная прибыль, а также 65% фонда амортизационных отчислений.

За 9 месяцев 2014 года убытки только обувных предприятий составили 3,7 млн рублей.