31 мая 2017

Предприятия сферы АПК представили инвестиционные проекты

В Правительстве продолжается презентация инвестиционных проектов приднестровских предприятий. На сегодняшней встрече свои предложения представили агропромышленные фирмы «Градина», «ЕвроРостАгро» и «Фиальт-Агро».

Первым свой инвестпроект презентовал директор «Градина» Сергей Салабаш. Предприятие работает на приднестровском рынке более 16 лет. Занимается производством пшеницы, зернобобовых культур, винограда столовых сортов. На встрече «Градина» представила два проекта. Первый касается производства древесины. В случае получения кредита планируют производить быстрорастущие деревья.

«Речь идет о создании устойчивой сырьевой базы для обеспечения местных деревообрабатывающих предприятий качественным сырьем. Это также замещение импорта древесины, экспорт высококачественного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции из древесины», — сказал директор предприятия. Площадь для высадки деревьев, по словам Сергея Салабаш, планируют в размере 100 га.

Следующий проект – производство семян нута и чечевицы. Как рассказал Сергей Салабаш, для выращивания культур необходимо соответствующее оборудование и оборотные средства.

Фирма «ЕвроРостАгро» производит высококачественные сорта фруктов. По словам со-инвестора предприятия Сергея Афанасенко, кредитные ресурсы позволят ускорить продвижение своего проекта. Так, с 2012 по 2019 годы на предприятии планируют посадить 88 га земли яблони, сливы, черешни и абрикоса. Для его реализации необходимо строительство хранилища и холодильное оборудование. В настоящее время в организации работает 40 человек на постоянной основе. Проект позволит увеличить еще на 50 рабочих мест.

Далее с презентацией выступил гендиректор «Фиальт-Агро» Сергей Писаренко. В организации трудятся 256 человек. Целью проекта является увеличение объемов производства молока. По словам гендиректора предприятия, численность поголовья составляет – 1184. Производство молока за 2016 год составило 2134 тонны, а за 4 месяца 2017 года — 766 тонн. Реализация проекта позволит довести этот показатель до 4,5 тысяч тонн молока в год.

Средства предприятию необходимы на строительство помещений для содержания скота, кормоцеха для организации производства собственных кормов, закупку оросительных систем для увеличения объемов производства продукции растениеводства, а также создание комплекса по производству биогаза и органических удобрений.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР