17 июля 2015

ПРБ утвердил тарифы для банков-участников Национальной платежной системы

Приднестровский республиканский банк утвердил тарифы Национальной платежной системы (НПС). Документ определяет перечень и стоимость услуг, которые регулятор предоставляет банкам-участникам платежной системы в рамках межбанковского процессинга и клиринга, а также безналичных расчетов с использованием карт НПС.

Утвержденные тарифы, как отмечается в тексте документа, «не затрагивают внутреннюю тарифную политику банков-участников, которую они проводят в отношении своих клиентов».

Согласно тарифам, все банки, вступившие в НПС на правах эмитента (выпускающие пластиковые карты) или эквайера (обслуживающие карты) до 2016 года, освобождаются от уплаты вступительного взноса. В то же время с 1 января будущего года с банков-участников оператором и процессинговым центром НПС будут взиматься ежемесячные платежи за авторизационные услуги в размере 5 тыс. рублей ПМР.

За обработку базовой операции в рамках Национальной платежной системы — оплаты товаров и услуг по картам НПС — платежи банка-эквайера в пользу Центробанка составят 0,15% от суммы операции. За выдачу наличных средств регулятор не станет взимать комиссию с банков-эмитентов НПС.

Наряду с этим с 2016 года тарифами вводятся ежемесячные лицензионные сборы за каждую активную карту, эмитированную участником платежной системы. В случае если общий размер эмиссии не превысит 10 тыс. карт, размер лицензионного платежа банка-эмитента в пользу регулятора составит 1,5 рубля за одну карту, если банк выпустит от 10 до 50 тыс. карт — 1,25 рубля, если эмиссия превысит 50 тыс. карт — 1 рубль.

Национальная платежная система Приднестровья, которая использует российское платежное приложение «ПРО100», функционирует в республике с 1 июля 2015 года. О подключении к НПС заявили все приднестровские банки за исключением «Агропромбанка», однако эмиссию карт в настоящее время осуществляет только ОАО «Эксимбанк». По мнению представителей оператора платежной системы — Приднестровского республиканского банка, к 2023 году участники НПС могут эмитировать 300 тыс. карт.

К началу 2016 года все торговые организации республики, на балансе которых находятся торговые площади размером свыше 50 кв. метров или чей ежегодный товарооборот превышает 6 млн рублей, обязаны установить платежные терминалы для оплаты покупок по картам НПС.

 По материалам информагентства «Новости Приднестровья»