11 июля 2015

Правительство ввело сезонную таможенную пошлину на ввоз персиков

В Приднестровье введена сезонная таможенная пошлина на импорт персиков (0,25 доллара США за 1 кг), которая, согласно решению Правительства, будет действовать ближайшие 2 месяца.

В этом году производство персиков в Приднестровье приблизится к 700 тоннам, в то время как ежегодное потребление этого вида фруктов внутри республики за 2 месяца составляет порядка 400−450 тонн.

Как отметила министр экономического развития Алевтина Слинченко, объем производства персиков в текущем году «позволит полностью обеспечить потребности не только населения, но и перерабатывающих предприятий».

«Практика введения сезонной таможенной пошлины была и в прошлом году. По нашим оценкам, она не привела к удорожанию продукции на внутреннем рынке», — заявила глава Минэкономразвития.

По мнению министра сельского хозяйства и природных ресурсов Андрея Кирсты, «защита внутреннего рынка — нормальная практика для всех государств». «Попасть нашей продукции на соседние рынки, в том числе Молдовы, невозможно», — добавил руководитель Минсельхозприроды.

В свою очередь глава Правительства Татьяна Туранская призвала ответственных за реализацию решения чиновников осуществлять мониторинг ситуации в части формирования розничной цены на персики для населения.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»