22 сентября 2016

Правительство утвердило таможенные тарифы на экспорт/импорт на 2017-18 годы

Правительство утвердило таможенные тарифы на экспортные и импортные товары на ближайшие два года. Первые, согласно принятому сегодня постановлению, остаются на уровне 2015-16 годов, то есть не меняются. Это касается, в том числе, и стратегически важных сырьевых товаров.

А вот таможенные пошлины на импортируемые товары в 2017-18 годах изменятся. Так, по 83 товарным позициям они обнуляются. Как пояснил министр экономического развития Дмитрий Болтрушко, это касается товаров для промышленных предприятий, а точнее сырья для производства. Обнуление пошлин на них снизит административные барьеры и, соответственно, упростит процедуру ввоза такой продукции. На поступлениях в бюджет это никак не отразится.

«Предприятия, которые ввозили по данным категориям товары, и так не уплачивали пошлины, ввозя их под условный выпуск. Однако процедура условного выпуска данных товаров сопряжена с большим количеством отчётных документов, которые необходимо представлять в таможенные органы, а таможенным органам – контролировать использование данных категорий товаров. Учитывая, что эти категории ввозились исключительно для дальнейшей переработки и использования в технологическом цикле, в рамках работы по снижению административных барьеров для бизнеса было предложено для данной категории товаров пошлину обнулить, чтобы снять необходимость использования процедуры условного выпуска», – пояснил Дмитрий Болтрушко.

Импортные пошлины на мясо и субпродукты, а также рыбную продукцию останутся неизменными. Напомним, в своё время Правительство существенно подняло их, введя заградительные пошлины, чтобы поддержать местного производителя на фоне дешёвого импорта. С апреля ставки были снижены. Таким образом, как отметил глава Минэкономразвития, Правительство переходит от политики заградительных пошлин к выравнивающим.

«За время действия пониженных ставок с апреля в ПМР активизировался импорт по данным категориям товаров, существенного ущемления интересов отечественного производителя не наблюдается, поэтому на 2017-18 годы предлагаем данную практику продолжить», – сказал он.

По некоторым категориям товаров – с/х машины, обувь и детали для обуви, гвозди, скобы и т.д. – таможенные пошлины будут отличаться в зависимости от того, кто ввозит эти товары – предприниматель/фирма или обычный гражданин.

«Предлагается разделить возможность импорта для юридических и физических лиц, а именно: если импортирует юрлицо, то ставка на данные категории товаров предлагается в размере 0%, если физическое лицо для их дальнейшей перепродажи, то ставка будет варьироваться от 5% до 20% в зависимости от категории товаров», – сказал министр.

Ставки тарифов принимались после двухмесячной работы специальной комиссии, куда входили представители ГТК, Минэкономразвития, Минфина и Минсельхоза, а также ТПП и бизнеса и хозяйствующих субъектов.

Кроме того, как подчеркнул Дмитрий Болтрушко, была проведена большая работа по гармонизации таможенных тарифов Приднестровья в соответствии с тарифами Таможенного союза. Это было сделано в рамках общего для республики направления по гармонизации российского и приднестровского законодательств.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»