18 июня 2015

Правительство упорядочило экспорт стратегического сырья

Постановление «Об упорядочении экспорта вторичных материальных ресурсов, являющихся стратегическим сырьем» разработано в целях установления порядка экспорта стратегического сырья, для более полного вовлечения в хозяйственный оборот сырьевых ресурсов для промышленных предприятий Приднестровья.

Согласно документу, физическим и юридическим лицам всех форм собственности, не наделенным правом вывоза в установленном порядке, запрещается вывоз за пределы ПМР вторичных материалов, являющихся стратегическим сырьем.

Стратегическое сырьё — это отходы и лом меди, алюминия, свинца и чёрных металлов, а также отходы хлопкового волокна.

Как указано в Постановлении, «стратегическое сырьё должно быть преимущественно переработано на территории Приднестровской Молдавской Республики, вывоз же допускается в установленном порядке исключительно в случаях отсутствия возможности его переработки в республике и по согласованию с Министерством экономического развития».

Право экспорта отходов и лома металлов даётся документом Молдавскому металлургическому заводу, а отходов хлопка — ЗАО «Тиротекс» и Рыбницкой фабрике нетканых материалов.

Иным юридическим лицам разрешается вывоз по согласованию с Министерством экономического развития и в соответствии с режимом «переработка вне таможенной территории».