28 января 2016

Правительство рассматривает возможность оказания государственной поддержки ряду промышленных предприятий

Председатель Правительства Павел Прокудин и министр экономического развития Алевтина Слинченко провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили возможные меры поддержки отечественных предприятий-экспортеров.

Текущая финансово-экономическая ситуация в республике и за ее пределами, девальвация национальных валют стран – торговых партнеров, крайне негативно сказывается на работе экспортоориентированных приднестровских предприятий. О положении дел на некоторых из них в разрезе пессимистичных прогнозов экспертов говорили на сегодняшнем совещании.

Рынок металлов показывает отрицательную динамику. По словам министра, стоимость готовой продукции снижается большими темпами, чем идет снижение цен на сырье для ее производства. В итоге Молдавский металлургический завод работает в убыток при производстве проката и стали. На внеочередном заседании Правительства, которое состоится 1 февраля, рассмотрят новые предложения по поддержке предприятия.

Как отметила Алевтина Слинченко, на заводе «Электромаш» делается все возможное для увеличения объемов промышленного производства. Предприятие повысило его в натуральном выражении фактически в 3 раза. При этом в стоимостной оценке в долларовом эквиваленте происходит сокращение объемов промышленного производства. В результате обесценивания российского рубля предприятие, ориентированное на рынки России, несет значительные убытки по курсовым разницам. Только за январь 2016 года сумма потерь составила более 100 тыс. долларов США.

Каменский консервный завод тоже зависим от российских рынков сбыта. На различных площадках обсуждались вопросы пересмотра задолженности предприятия по кредитным ресурсам. Правительство совместно с «Эксимбанком» готовы предложить отдельный механизм снижения нагрузки на предприятие. «Есть варианты, связанные с процентными ставками, с комиссией по кредитам, реструктуризацией кредита», — пояснила Алевтина Слинченко.

Ответных шагов ждут и от предприятия. Руководству рекомендовано активизировать работу по реализации произведенной продукции и расширению ассортимента в направлении более рентабельных видов консервации.

Напомним, государственная поддержка промышленных предприятий началась в 2013 году. На сегодняшний день по итогам двух лет ее сумма достигла 2,5 млрд. рублей. Эта поддержка нацелена с одной стороны на предоставление льгот предприятиям в виде снижения обязательств по уплате налогов и уменьшения стоимости на энергоносители. С другой стороны – это обязательства по сохранению предприятия, его промышленного потенциала и трудового коллектива.

Также глава ведомства ознакомила Председателя Правительства с предварительными итогами деятельности промышленных предприятий. В 2015 году констатируют снижение объемов производства на 7,8% в сопоставимой оценке по сравнению с 2014 годом и 15,5% в долларовом эквиваленте.

«Практически все отрасли, кроме энергетики и полиграфии, снизили объемы промышленного производства. Соответственно и доходы от реализации сократились на 15,5%», — добавила министр экономики.

Снижение в среднем на 25% произошло и по такому показателю как экспортно-импортные операции, что ожидаемо с учетом потерь рынков сбыта экспортноориентированными предприятиями.

В ходе совещания говорили и о положительных моментах. Алевтина Слинченко сообщила, что в сложных экономических условиях удается сдерживать инфляционные потоки. В республике по итогам года зафиксирована дефляция на уровне 1,77%. «Это положительный момент, поскольку дефляция позволяет сегодня говорить о сохранении реальных доходов населения», — отметила министр.

В завершении встречи министерству экономического развития было поручено ежедневно отслеживать ситуацию на предприятиях и сконцентрировать усилия на выработке мер по их поддержке в рамках полномочий Правительства ПМР.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР