22 июля 2015

Правительство предлагает заменить ГОСТы техническими регламентами

Минрегионразвития, транспорта и связи подготовил законодательную инициативу о введении на территории Приднестровья системы технического регулирования, которая должна заменить существующую систему государственных стандартов (ГОСТ). В случае принятия инициативы Верховным Советом закон «О техническом регулировании» заменит действующие законы «О стандартизации» (принят в 1994 году) и «О сертификации продукции и услуг» (принят в 1995 году). В Минрегионразвития, отвечающем за стандартизацию и сертификацию, признают, что сфера технического регулирования в Приднестровье остается на уровне середины 90-х годов.

Одной из целей предложенного Правительством законопроекта выступает гармонизация приднестровского законодательства с российским, где закон о техническом регулировании действует с 2002 года. Как рассказал заместитель министра регионального развития, транспорта и связи Артур Шилькер, при разработке законопроекта учитывался негативный опыт, «имевший место при внедрении закона в РФ».

«В российском законе были различные статьи, которые говорили о рисках снижения качества продукции (сертифицируемой — ред.). Мы хотим эти риски минимизировать», — сообщил Шилькер.

По его словам, гармонизация будет комплексной — от формирования кадров до обновления материально-технической базы. В части подготовки персонала по техническому регулированию и разработке стандартов Приднестровскому госуниверситету будет предложено открыть соответствующее направление обучения.

Техрегламент: прозрачный и единый

К настоящему времени в Приднестровье разработано более 22 тыс. ГОСТов, поэтому «одномоментного отказа» от этой системы, по словам замглавы Минрегионразвития, транспорта и связи, не произойдет. «Мы намерены произвести мягкий переход от госстандартов к техническому регулированию», — пояснил Артур Шилькер. Впрочем, конкретных сроков полного перехода к техническим регламентам он называть не стал.

Среди основных преимуществ предлагаемой системы технического регулирования замминистра назвал прозрачность в принятии нормативных документов по стандартизации. «Система ГОСТов сегодня не позволяет производителям отслеживать изменения стандартов», — добавил Артур Шилькер.

Именно производители, по словам замглавы профильного ведомства, будут участвовать в изменениях требований к продукции исходя из запросов своих партнеров. Кроме того, предприятия смогут направлять готовые технические регламенты для утверждения их в Минрегионразвития согласно процедуре, заложенной в законе.

Система технического регулирования также предполагает, что на один вид продукции или процесс производства будет вводится один техрегламент. «В систему документов по стандартизации сейчас входят разные документы (СНиПы, СанПиНы, ГОСТы, ТУ), каждый из которых предъявляет свои требования. В большинстве случаев они конфликтуют», — объяснил существующую проблему Шилькер.

В Минрегионразвития также намерены обеспечить единообразие требований по регламентации качества продукции для всех участников рынка — импортеров и экспортеров.

Кто будет сертифицировать продукцию?

Правительство выступило с законодательной инициативой о создании госкомпании, оказывающей услуги по сертификации продукции, произведенной в республике. Тогда же собеседник агентства, представлявший исполнительному органу власти проект изменений в закон «О сертификации продукции и услуг», посетовал, что «государство не может эффективно выстраивать линию по системе сертификации приднестровской продукции, не может гарантировать производителям уменьшение ставки по платежам, не может изменять сроки (выдачи сертификатов — ред.) в сторону уменьшения».

В беседе Артур Шилькер сообщил со ссылкой на письмо Комитета цен и антимонопольной деятельности об отсутствии расчета тарифов со стороны негосударственной организации, которая осуществляет монопольную деятельность по сертификации продукции и услуг в Национальной системе сертификации ПМР (АНО «Центр сертификации, метрологии и стандартизации»)

«Если этот орган решит уйти с рынка по тем или иным причинам, Приднестровье не будет обеспечено альтернативой», — утверждает замминистра регионального развития, транспорта и связи. Государство, по мнению Артура Шилькера, берет на себя ответственность за обеспечение качества продукции и защиту прав потребителей. «Поэтому опираться только на частный орган — это не есть перспективная политика государства по обеспечению качества продукции», — резюмировал он.

 

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»