26 января 2018

Правительство подготовило законопроект об активизации безналичных расчетов

Правительство ПМР направляет в Верховный Совет законопроект, нацеленный на увеличение доли безналичных расчётов в розничном торговом обороте. В случае его принятия ритейлеры будут обязаны установить в своих точках терминалы одной из платёжных систем республики. Кроме того, может быть введено ограничение на максимальную сумму сделки наличностью.

Законопроект был одобрен на прошедшем сегодня заседании высшего органа исполнительной власти Приднестровья. Как рассказал представлявший доклад по данному вопросу вице-премьер Алексей Цуркан, инициативой предполагается внести изменения в сразу 5 действующих сегодня законов. А именно в Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, в законы «О защите прав потребителей», «О доходе на налоги организаций», «О поставках продукции для государственных нужд».

Работа над инициативой велась около полугода. Вместе с Правительством в ней участвовали и депутаты Верховного Совета, представители бизнеса и общественности республики, поэтому получившийся на выходе законопроект является достаточно взвешенным и максимально учитывает мнения сторон, отметил Алексей Цуркан. Основная цель — дать гражданам возможность рассчитываться удобным им способом  как можно в большем количестве торговых точек.

«Это удобство для потребителя, который обладает платежными картами и сможет рассчитываться ими в торговых точках. Это практика любого развитого государства», – подчеркнул во время обсуждения документа премьер-министр Александр Мартынов.

В основу законопроекта легли правовые нормы, используемые в СНГ и близлежащих государствах, однако они были адаптированы с учётом экономической специфики Приднестровья.

Для увеличения доли безналичных расчётов в общем торговом обороте республики предполагается использовать несколько мер. В частности, если инициативу одобрят парламентарии, Правительство получит право утверждать перечень категорий торговых организаций, которые будут обязаны установить в своих точках терминалы одной из платёжных систем республики. При этом на законодательном уровне будет прописан список видов деятельности, для которых установка терминала в любом случае не потребуется.

Терминал какой именно системы устанавливать, предприниматели смогут выбрать самостоятельно. «Создаются равные конкурентные условия. Каждая система должна использовать преимущества предоставляемых ей услуг, чтобы заинтересовать клиента», – отметил Алексей Цуркан.

Ограничений на использование терминалов нескольких систем нет.

По данным Правительства, сегодня в республике насчитывается три с половиной тысячи предприятий, работающих в сферах торговли или общественного питания. Почти половина из них уже использует в своей деятельности платёжные терминалы.

Положения законопроекта будут вступать в силу поэтапно. Так, требование об установке терминалов должно начать действовать с 1 января 2019 года. Временной зазор необходим для того, чтобы и предприниматели вместе с банками успели установить всё необходимое оборудование. А вот воспользоваться льготами, которые будут предоставлены компаниям, установившим терминалы, можно будет уже с момента официального опубликования закона. Такие предприятия смогут вычесть из своей налогооблагаемой базы расходы на покупку либо оплату аренды платёжного терминала. Таким образом, государство косвенно компенсирует им часть затрат.

Также законопроектом предлагается предоставить Правительству право вводить ограничение на максимально возможную сумму сделок с наличностью, а торговым организациям будет запрещено устанавливать более выгодные правила или скидки при расчётах наличностью, чем при принятии платежа по банковской карте.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»