26 мая 2016

Правительство отменило оффшорный сбор

Члены Правительства приняли единогласное решение поддержать инициативу министерства экономического развития об отмене оффшорного сбора.

По данным министерства экономического развития, некоторые приднестровские предприятия-импортеры в силу ряда объективных причин вынуждены сотрудничать с оффшорными компаниями. В условиях продолжающейся региональной и мировой экономической нестабильности, снижения валютных поступлений от экспортных операций, и как следствие возникающих диспропорций на валютном рынке республики данные организации испытывают серьезные сложности при осуществлении хозяйственной деятельности. Все это приводит к тому, что импортеры порой вынуждены приобретать валюту не по официальному курсу, а завышенному. Такие риски, как правило, закладываются в конечную цену товара.

«Для минимизации всех вытекающих последствий для населения, которое является потребителем этих товаров, предлагается в настоящее время  отменить нормативно-правовые акты Правительства, регламентирующие импорт товаров на территорию ПМР по контрактам, одной из сторон которых является компания, зарегистрированная в оффшорах, а также регламентирующие механизм перечисления денежных средств на счета оффшорных компаний», — озвучил предложение Минэкономразвития глава ведомства Дмитрий Болтрушко.

Речь идет о постановлении Правительства № 253 «Об оперативных мерах регулирования импорта отдельных товаров, работ, услуг на территорию Приднестровской Молдавской Республики» и постановлении Правительства № 254 «О введении специальных таможенных пошлин».

Напомним, документы были приняты главным органом исполнительной власти 7 октября 2015 года. Как подчеркнула Алевтина Слинченко, эти меры в свое время позволили достичь положительного эффекта. Так, по данным Приднестровского республиканского банка, большая доля предприятий, которые работали с оффшорами, перешли на более открытые схемы функционирования, что позволило увеличить налогооблагаемую базу.

Участники заседания выразили единое мнение, что текущая ситуация требует принятия оперативных и эффективных решений, направленных на оптимизацию условий осуществления внешнеэкономической деятельности. Одним из элементов антикризисных мер и станет инициатива министерства экономического развития.

Соответствующее постановление в ходе заседания Правительства подписал глава исполнительной власти Павел Прокудин. Сегодня же оно вступило в силу.

Однако после стабилизации ситуации на валютном рынке Правительство вновь вернется к рассмотрению вопроса взаимодействия приднестровских экономических объектов с организациями оффшорной юрисдикции.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР