6 апреля 2015

Правительство окажет поддержку «Тиротексу» и «Молдавизолиту»

Евгений Шевчук провел совещание с руководством Правительства, в ходе которого Президента проинформировали о ситуации, складывающейся на ЗАО «Тиротекс» и ЗАО «Завод «Молдавизолит». Пресс-служба Главы государства напоминает, что ранее руководство предприятий обратилось в адрес Правительства по вопросу оказания государственной поддержки на три года. С учетом сложно прогнозируемой экономической ситуации Правительство приняло решение о предоставлении преференций предприятиям сроком на 1 год: с 1 апреля 2015 года по 1 апреля 2016 года.

Предложенная Правительством господдержка заключается в установлении тарифа на энергоносители на уровне ниже, чем для населения, а также уменьшении в 2 раза суммы налога на доходы, подлежащей зачислению в бюджет. На сегодняшний день, как отмечалось в ходе совещания, положительного ответа от руководства  ЗАО «Тиротекс» и ЗАО «Завод «Молдавизолит» не получено.

«Вместе с тем,  предприятия уведомили соответствующие органы исполнительной власти о планируемом проведении сокращения численности работников и остановке работы  предприятий», — сказала первый заместитель Председателя Правительства ПМР.

При этом  Майя Парнас подчеркнула, что «мы все-таки надеемся, что будет принято единое решение и предприятия рассмотрят возможность продолжения дальнейшей работы в условиях оказываемой государственной поддержки».

Президент также поручил соответствующим Управлениям Администрации Президента ПМР провести дополнительный комплексный анализ ситуации.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»