7 апреля 2015

Правительство намерено оказать поддержку сельхозпроизводителям путем снижения тарифа на услуги по подаче воды для целей орошения

Поддержка будет оказана путем снижения тарифа на услуги по подаче воды для целей орошения. С учетом экономических сложностей и отсутствия дополнительных кредитных ресурсов предложено, в частности, установить двухуровневый тариф на услуги по подаче воды для целей орошения земель сельхозназначения. Так, землепользователям будет предоставлен выбор: тариф в размере 70 копеек за 1 кубический метр воды при условии передачи сельхозпроизводителями части урожая с орошаемых земель на обеспечение государственных нужд либо тариф в размере 2 рублей за кубический метр воды без условия передачи урожая.

Напомним, в 2015 году предельный тариф на услуги по подаче воды для целей орошения земель сельскохозяйственного назначения утвержден в размере 2 рублей 47 копеек за 1 кубический метр. (Для сравнения: в настоящий момент тариф на услуги водоснабжения для населения составляет  4 рубля 52 копейки за 1 кубический метр).

«Мы считаем, что двухуровневый тариф позволит, с одной стороны — стимулировать сельхозпроизводителя орошать земли сельскохозяйственного назначения, на которых производятся в основном овощи и фрукты, с другой —  обеспечить часть государственных нужд в овощах и фруктах», – отметила Майя Парнас.

Первый заместитель Председателя Правительства также сообщила, что для садово-огороднических кооперативов планируется предусмотреть тариф на услуги по подаче воды для целей орошения в размере 70 копеек за 1 кубический метр. В настоящее время он составляет 2 рубля 47 копеек.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»