21 января 2016

Повышение Украиной тарифа на транзит российского газа может увеличить его конечную цену для приднестровских потребителей

Украина приняла решение повысить ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию. Об этом сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин. «Тариф будет в соответствии с новыми расчётами регулятора. Это примерно, если я помню, $4,5 за 100 км (за 1000 куб. м – прим. ред.) Это где-то на 50% больше, чем до этого», – цитирует Демчишина РБК.

По словам председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР Виталия Улитки, в случае если это произойдет, может подорожать российский газ, поставляемый в Приднестровье через территорию Украины, так как стоимость его транзита включена в формулу образования цены на голубое топливо. «Эта формула сложная, но туда в том числе включаются затраты по его транспортировке. Мы газ получаем через Украину, соответственно изменение стоимости транзита повлечёт изменение конечной стоимости природного газа, поставляемого на территорию ПМР», – отметил Виталий Улитка.

По подсчетам Комитета, потери экономики Приднестровья в случае, если это решение будет воплощено в жизнь в 2016 году, могут составить до 16,5 млн долл. США. Виталий Улитка отметил, что если ситуация будет складываться таким образом, в Приднестровье могут быть повышены на 5% цены на газ для коммерческих потребителей. При этом для населения ставка тарифа, по словам председателя Комитета, меняться не будет.

Виталий Улитка не исключил, что повышение цен и для коммерческих потребителей удастся избежать, если снизится другая переменная в формуле расчета стоимости газа – базовая цена на голубое топливо, привязанная к цене нефти, либо если Украина все же воздержится от изменения тарифа на транзит голубого топлива.

Напомним, что в 2015 году цена на газ для коммерческих предприятий по решению Правительства была значительно снижена. В настоящий момент газовая составляющая   в структуре тарифа на услуги газоснабжения для конечного потребителя составляет $184 за тыс. кубометров. При этом по решению Правительства, в соответствии с поручением Президента голубое топливо отпускается на 30% дешевле промышленным предприятиям, 70% и более выручки которых составляют средства, полученные от реализации продукции собственного производства.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»