18 июня 2014

Поступления доходов в столичную казну в первом квартале превысили план на 30%

Поступления доходов в городскую казну в 1-м квартале превысили план на 30%. Это позволило в полном объеме профинансировать все социально защищенные статьи. Информацию об исполнении бюджета заслушали сегодня на сессии Тираспольского городского совета.

В первом квартале по доходной части бюджета наблюдалась положительная динамика. Если планировалось, что поступления в казну составят почти 68 млн рублей, фактически доходы превысили сумму в 89,5 млн. Это позволило своевременно и без задолженностей закрыть все социально защищенные статьи.

Елена Люлька, первый заместитель главы госадминистрации г.Тирасполя: «В отчетном периоде расход местного бюджета по социально защищенным статьям составил 53 млн 700 тысяч рублей или 88% от общей суммы расходов. На заработную плату было направлено 46 млн рублей, питание составило 3 млн 300 тысяч рублей, денежные и социальные компенсационные выплаты населению – 733 тысячи рублей, в том числе пособия детям-сиротам и опекаемым – 696 тысяч рублей».

Заслушав информацию за отчетный период, депутаты приняли её к сведению. Однако обсуждение бюджета на этом не закончилось. Поступления средств в столичную казну превышают доходную часть бюджета любого другого города республики, говорили на сессии. Но, тем не менее, за апрель и май местный бюджет по плановым показателем не добрал. Однако, пока сокращать какие-либо расходы власти не собираются.

Александр Щерба, председатель городского совета народных депутатов: «Если и будет что-то сокращаться в расходах, то у нас есть программы, так называемые перспективные, несвязанные с неотложными мероприятиями и с ежедневной функциональностью городской инфраструктуры. Поэтому если и нужно будет вносить изменения в планы, то это будут изменения в части капитального долгосрочного строительства и других программ, которые при минимальном финансировании не повлияют на жизнедеятельность города».

На финансирование социально защищенных статей спад доходной части бюджета не скажется. Они как покрывались, так и будут покрываться в полном объеме, заверили столичные власти.

 

По материалам Первого Приднестровского телеканала