20 декабря 2017

Получить лицензию станет проще

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели изменения закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Законопроект разработан правительством.  Его главная цель – упростить процедуру получения лицензии.

Согласно действующему законодательству соискатель лицензии должен предоставить в уполномоченный орган большое количество документов: свидетельство о регистрации, учредительные документы. Вместе с тем органам государственной власти, в ведении которых находятся вопросы лицензирования, предоставлен доступ к Единому государственному реестру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В электронной базе данных реестра содержится информация о государственной регистрации и учредительстве.

«С развитием электронных технологий мы не видим необходимости в предоставлении копии данных документов, т.к. они уже находятся в электронной базе данных. Поэтому из законодательства о лицензировании мы исключаем данную норму»,отметил Виктор Гузун. 

Послабление не коснется иностранных юридических лиц. Для них предлагается установить требование  о легализации представляемых ими документов, переводе на русский язык, а также об их нотариальном удостоверении.

Законопроект поддержан профильным парламентским комитетом в первом чтении.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР