24 января 2018

Получить лицензию станет проще

Первое чтение в Верховном совете прошел проект закона, разработанный правительством, упрощающий процедуру получения лицензии. Изменения касаются закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».  В ходе пленарного заседания законопроект представил министр юстиции Александр Шевченко. По его словам, предложенные нормы призваны устранить имеющийся законодательный барьер. В настоящее время соискатель лицензии должен предоставить в уполномоченный орган копию учредительных документов. Вместе с тем лицензирующие органы и так имеют доступ к Единому государственному реестру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ранее законопроект был поддержан депутатами парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности.

Его глава Виктор Гузун отметил:  «С развитием электронных технологий мы не видим необходимости в предоставлении копии данных документов, т.к. они уже находятся в электронной базе данных. Поэтому из законодательства о лицензировании мы исключаем данную норму».

Послабление не коснется иностранных юридических лиц. Для них предлагается установить требование  о легализации представляемых ими документов, переводе на русский язык, а также об их нотариальном удостоверении.

По материалам ВС ПМР