26 мая 2018

«Покупай приднестровское!» в Бендерах

26 мая, в День предпринимателя, на центральной площади Бендер состоялась очередная выставка-ярмарка «Покупай приднестровское!».

78 предприятий из всех районов Приднестровья представили свои лучшие товары: продукцию пчеловодства и виноградарства, овощи, фрукты, рыбную и мясную продукцию, хлебобулочные изделия, строительные материалы, мебель, товары народных умельцев и, конечно же, одежду и обувь. Среди участников выставки как уже именитые производители, так и новички — индивидуальные предприниматели.

Выставку-ярмарку открыл Президент ПМР. Поздравляя предпринимателей и всех, кто пользуется плодами их труда, Вадим Красносельский, напомнил о том, что минувший год был объявлен в Приднестровье Годом предпринимателя.

Наиболее отличившихся представителей приднестровского бизнеса Вадим Красносельский отметил государственными наградами. Ордена, медали, грамоты и благодарственные письма из рук главы государства получили руководители крупных предприятий и небольших фирм, индивидуальные предприниматели, члены крестьянско-фермерских хозяйств – всего больше двух десятков бизнесменов, работающих в различных сферах.

«День предпринимателя – это праздник труда, праздник тех, кто работает на благо семьи и народа. Эти люди платят налоги, а значит, вносят лепту в развитие государства. Среди награждаемых сегодня были участники боевых действий. Я, как Президент, вручал этим людям награды, связанные с их участием в боевых действиях. Сегодня они получают трудовые награды. От боевых мы пришли к трудовым – это хороший знак для будущего Приднестровья», – уверен Вадим Красносельский.

По мнению президента, в проекте «Покупай Приднестровское» важна не только экономическая, но и идеологическая составляющая.

«Потенциал приднестровской экономики велик, перспективы развития есть. Нам есть, что предложить. И заинтересовать надо, в первую очередь, внутреннего потребителя. Опыт прошлого года показал, что приднестровцы не владели информацией обо всем разнообразии и качестве продукции местных производителей. Приднестровцы – как предприниматели, так и потребители – с удовольствием участвуют в ярмарках. Сегодня в Бендерах представлено больше восьми десятков предприятий и организаций – это на 11 больше, чем в прошлом году. Всего в проекте задействовано больше двух сотен участников», – отметил президент.

Вадим Красносельский подчеркнул, что призыв «Покупай Приднестровское» будет звучать и впредь: акция продолжит своё движение по городам и районам республики – разрабатывается программа на три ближайшие года.

Президент выразил благодарность всем, кто отозвался на приглашение организаторов мероприятия, призвал жителей республики поддерживать отечественного производителя и знакомить с местной продукцией гостей республики.

Главная задача серии выставок-ярмарок, как и всегда проекта «Покупай приднестровское!», —  поддержать местных производителей, сблизить их с покупателями, чтобы в любом уголке Приднестровья знали, что у нас производится и какого качества.

Традиционным завершением выставки «Покупай приднестровское!» стала передача переходящего символа проекта из Бендер в Днестровск. Теперь ждем выставки местного производственного потенциала в Днестровске. Она состоится уже 16 июня.