22 декабря 2015

Подписан План взаимодействия ТПП РФ и ТПП ПМР на 2016 год

21 декабря в Торгово-промышленной палате России состоялось подписание Плана взаимодействия ТПП РФ и ТПП Приднестровья на 2016 год. Документ скрепили подписями глава ТПП РФ Сергей Катырин и президент ТПП ПМР Юрий Ганин.

В рамках подписанного плана взаимодействия между ТПП РФ и ТПП ПМР на 2016 год, ТПП РФ окажет поддержку в организации IV Приднестровского инвестиционно-экономического форума.

В подготовке и проведении форума примут участие эксперты из Российской Федерации по вопросам антикризисных мер, реформирования налоговой системы, модернизации системы технического регулирования, развития бизнес-климата, стратегии привлечения инвестиций и реформирования системы профессионального образования.

Руководители Палат также обсудили вопросы обмена деловыми миссиями, взаимную рекламу коммерческих предложений хозяйствующих субъектов Приднестровья и России и другие вопросы поддержки предпринимательства и развития торговых отношений.

Сергей Катырин в своем выступлении положительно отозвался о работе Торгово-промышленной палаты ПМР по повышению деловой активности и поддержке предпринимательства в республике. Он отметил, что в сотрудничестве между палатами всегда учитываются требования, выдвигаемые временем. Регулярно происходят встречи руководителей двух палат. Развитию связей помогает и то, что с 2009 г. ТПП Приднестровья является членом Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального Федерального округа.

Партнеров очень интересует вопрос подготовки профессиональных кадров. ТПП РФ готова поделиться собственным опытом в этом направлении и содействовать в обучении и стажировке специалистов ТПП Приднестровья.

Двум палатам есть над чем вместе поработать, заключил Сергей Катырин. Подписание Плана на 2016 г. расширит связи ТПП Приднестровья с федеральной палатой, территориальными ТПП и укрепит взаимодействие предпринимателей России и Приднестровья.

Юрий Ганин отметил, что хорошие рабочие отношения между палатами помогают в трудное время, а ситуация сегодня в республике непростая. Тому есть и внешние, и внутренние политико-экономические причины. Подготовка кадров – дело серьезное, нужное, и работа совместно с ТПП РФ в этом направлении, безусловно, будет полезной.

Президент Палаты Приднестровья отметил также, как чрезвычайно важную и необходимую для Палаты республики, тему техрегулирования в рамках ЕАЭС и гармонизации его стандартов с европейскими.