15 апреля 2016

Подписан Меморандум о взаимодействии таможенных служб России и Приднестровья

15 апреля в Москве состоялась подписание Меморандума о взаимодействии между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Государственным таможенным комитетом Приднестровья. От приднестровской стороны документ заверил Председатель Государственного таможенного комитета ПМР Юрий Гервазюк. От российской — руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Во встрече также принял участие глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев. 

Как отметили представители приднестровской делегации, подписание Меморандума является важным шагом для таможенных органов ПМР и всей республики. Данный документ создает правовую основу для дальнейшего взаимодействия обеих служб в целях  содействия внешней торговле и обеспечения экономической безопасности обоих государств. Документ предусматривает взаимодействие по следующим направлениям:

вопросы классификации товаров и транспортных средств;

вопросы определения и порядка декларирования таможенной стоимости товаров;

вопросы применения информационных технологий в области таможенного дела;

представление по запросам данных таможенной статистики внешней торговли по отдельным товарным позициям;

реализация системы управления рисками;

вопросы информационного взаимодействия;

вопросы использования технических средств таможенного контроля;

борьба с таможенными правонарушениями;

  вопросы подготовки кадров для таможенных органов Приднестровья.

В рамках встречи глава таможенного ведомства Приднестровья информировал российских коллег о текущей ситуации во внешнеэкономической сфере Приднестровья, в том числе связанной с экспортом приднестровских грузов в Российскую Федерацию. Обсуждались вопросы первоочередной реализации проекта по информационному обмену между ФТС России и ГТК Приднестровья.

Подписание Меморандума, по мнению представителей ГТК, является как никогда актуальным, учитывая усилия Президента ПМР и Правительства республики в части принятия конкретных мер, направленных на стимулирование экспорта продукции приднестровских производителей на российский рынок.

По материалам пресс-службы ГТК ПМР