15 февраля 2017

Побратимы на связи. Тирасполь и Новосибирск работают над повесткой сотрудничества

В ходе телемоста, состоявшегося в Приднестровском госуниверситете, города обсудили проблемы поставок приднестровских товаров в Россию, тему электронной торговли и вопросы культурного взаимодействия.

Тирасполь и Новосибирск усиливают работу  над социально-экономической повесткой договора о побратимстве. В ходе телемоста, состоявшегося в Приднестровском госуниверситете, власти двух городов обменялись идеями по настройке взаимовыгодного сотрудничества.

telemost[1]

«Есть шансы насытить наше побратимство экономическим содержанием», — отметил советник президента Павел Прокудин, также принявший участие в видеоконференции.

«Мы надеемся на тесное экономическое, социальное и культурное сотрудничество», — подчеркнул со своей стороны первый заместитель мэра города Новосибирска Генадий Захаров.

Договор о побратимстве Тирасполь и Новосибирск заключили в июне 2016 года. С тех пор делегации обоих городов успели побывать друг у друга в гостях, наметив основные направления взаимодействия.

Столица Сибири, как в народе называют Новосибирск, представляет собой развитый промышленный и научный центр. Кроме того, это огромный рынок: Новосибирск — третий по численности населения город России, более полутора миллионов  россиян называют его своим домом. А еще Новосиб – это седьмая по величине агломерация России, являющаяся значимым межрегиональным центром социально-экономического развития и притяжения для всего макрорегиона Сибирь. Поэтому побратимство Тирасполя и Новосибирска содержит в себе серьёзные  экономические  возможности, в первую очередь, для приднестровских экспортеров. Сотрудничество со столицей Сибири в образовательной сфере интересно с точки зрения подготовки квалифицированных  кадров, дефицит которых является одной из актуальных проблем Приднестровья – на  территории Новосибирска  расположено 36 различных научно-исследовательских институтов и более 50 вузов.

Власти Новосибирска в свою очередь отмечают заинтересованность местных торговых сетей в качественных приднестровских сельхозпродуктах. Кроме того, Новосибу есть что предложить Приднестровью в инновационной сфере. Это технологии  энергосбережения, очистки воды, защиты растений, животных и пчёл, а также медицинское оборудование.

Важной проблемой в экономическом сотрудничестве является расстояние – Новосибирск расположен на расстоянии более трёх с половиной тысяч километров от Приднестровья.  Вопрос логистики на сегодняшний день один из самых приоритетных в работе побратимства.

Тирасполь в ближайшее время подготовит список промпредприятий и сельхозпроизводителей, которые могут поставлять свою продукцию в Новосибирск. Президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин рассказал об идее создания электронной торговли между городами-побратимами. По его словам, это позволит более эффективно решать проблемы логистики и обмена товарами. Кроме того, существует реальная возможность открыть торговый дом Приднестровья в столице Сибири, отметили участники видеодискуссии.

Ганин также затронул и тему дефицита инвестиций, с которым столкнулся приднестровский агросектор. Учитывая рост мирового спроса на качественную сельхозпродукцию, это направление может быть интересным для инвесторов из Новосибирска, заметил президент ТПП.

В настоящее время с Новосибирском активно работают два крупных приднестровских предприятия.  Это многопрофильный холдинг «Интерцентрлюкс» и флагман электротехнической промышленности «Электромаш». Гендиректор последнего Владимир Трандасир говорил об открытии торгового представительства в Новосибирске и возможном появлении там сервисного центра приднестровского завода. По его словам, столица Сибири является крупным логистическим центром поставок углеводородов, а одним из направлений «Электромаша» является как раз производство двигателей для нефтегазовой промышленности.

В апреле в Новосибирске откроется форум городских технологий, а в июне пройдет международный форум «Технопром». Власти города-побратима, пользуясь случаем, пригласили приднестровские компании принять участие в инновационных выставках, являющихся, по сути, площадками поиска деловых партнеров.

По материалам Информагентства «Новости Приднестровья»