25 сентября 2014

По приглашению Президента Торгово-промышленной палаты ПМР Василия Кожан ТПП посетил Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин

Тирасполь сегодня посетил Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин. В приднестровской столице он встретился с министром иностранных дел ПМР Ниной Штански, а также с руководством Торгово-промышленной палаты республики.

Президент ТПП Василий Кожан поблагодарил российского Посла за готовность рассмотреть актуальные для приднестровской экономики проблемы.

«ТПП ПМР работает в особых условиях. Мы признательны России за то, что уже 10 лет, с 2004 года, приднестровские сертификаты страны происхождения принимаются при растаможивании грузов в РФ. Это серьезная мера поддержки для нас», — сказал глава Торгово-промышленной палаты ПМР.

На встрече стороны обсудили вопросы, связанные с развитием экономического сотрудничества России и Приднестровья.

Была поднята проблема влияния Соглашения об ассоциации «Молдова-ЕС», подписанного в июне нынешнего года, на приднестровскую экономику и на торговлю с РФ. Речь, в частности, шла об экспорте приднестровской продукции в Россию в новых условиях, после подписания этого Соглашения.

Кроме этого, обсуждалась возможность реализации в Приднестровье не только социальных, но и инвестиционных проектов с участием России.