27 декабря 2016

Первый в Приднестровье специализированный курс для поваров

Завершился курс для поваров «Особенности национальной кухни», который длился почти два месяца. Занятия проводились на специализированной действующей кухне ТЦ «МегаДом». В качестве тренера был приглашен практикующий шеф-повар Виталий Домнишору.

Несмотря на то, что слушателям курса уже вручили сертификаты, для них обучение ещё не завершилось. Впереди молодых поваров ждет двухдневный мастер-класс в г.Кишинёв. Лучшие 7 из них в начале следующего года поедут на недельную стажировку в Германию. Лучшие повара были определены в результате конкурса.

На конкурс участники  представили по одному блюду современной российской, молдавской, украинской и европейской  кухонь. 17 талантливых молодых поваров  готовились к этому дню, создавая гастрономическую концепцию своих блюд, отрабатывая практические навыки и вкусовые сочетания. Участники  презентовали свои блюда членам комиссии, рассказывали о  секретах обработки и приготовления, перечисляли множество вариантов подачи своего блюда.

Приготовленные конкурсные блюда оценивала  комиссия,  в состав которой входили представители Торгово-промышленной палаты, а также шеф-повар курса.  Блюдо каждого участника оценивалось по десятибалльной шкале, и победители определялись по наибольшему количеству баллов от всех членов комиссии. Первые семь участников, которые набрали наибольшее количество баллов, в качестве приза, получили возможность пройти недельную стажировку в Германии.

Само по себе участие в таком обучении для поваров уже было очень интересным и важным. Таким образом, все участники привлекли внимание к себе и к своим предприятиям, а также получили возможность перенять опыт у высококлассного шеф-повара.  И как итог всего процесса обучения это презентация каждым участником своего блюда, а  это самый эффективный способ  для того, чтобы показать свои знания, освоенные умения и навыки, закрепить мастерство.

Обучение проходило в рамках проекта «Комплекс мероприятий по предоставлению делового образования и повышению квалификации персонала бизнес-структур в целях активизации предпринимательской деятельности в Приднестровье». Проект реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, финансируется Европейским Союзом и внедряется Программой Развития ООН.