19 мая 2016

Первый день IV Приднестровского инвестиционного форума практически подошел к концу

Состоялась третья на сегодня дискуссионная площадка инвестиционно-экономического форума «Современные технологии привлечения иностранных и внутренних инвестиций в экономику республики. Государственно-частное партнерство – новые возможности для развития бизнеса».

Модератором дискуссии стал приглашенный эксперт из Москвы Виталий Вячеславович Максимов, председатель Совета директоров ЗАО «ТРАСПРОЕКТ Групп» — известный российский эксперт в области ГЧП с уникальным опытом практической подготовки и реализации крупнейших инвестиционных проектов в России и странах СНГ. Он является экспертом Группы специалистов по ГЧП Европейской экономической комиссии ООН (Швейцария), Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (Германия), профильных комитетов Государственной Думы, неоднократно привлекался в качестве эксперта-практика для совершенствования федерального и регионального законодательства о ГЧП и концессионных соглашениях в России, Казахстане, Беларуси и Молдове.

Дискуссия о привлечении инвестиций и о реализации проектов государственно-частного партнерства оказалась очень оживленной. В обсуждении принимали участие Василатий Олег Валерьевич, Председатель Комитета по государственной региональной политике ВС ПМР, Бетанов Андрей Андреевич, начальник отдела по сопровождению стратегических проектов Министерства экономического развития ПМР, Чебан Юрий Михайлович, заместитель председателя Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, Узун Иван Николаевич, доцент кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» ЭФ ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Следующим и заключительным на сегодня мероприятием стала встреча иностранных участников форума c руководством республики. В рамках встречи представители власти во главе с Первым заместителем Председателя Правительства, Алевтиной Алексеевной Слинченко, ответили на вопросы приехавших из 18 стран экспертов, а также выслушали отзывы о прошедшем первом дне форума, докладах и выступлениях.