10 февраля 2017

Первое заседание рабочей группы по развитию предпринимательства

В Тирасполе, в Торгово-промышленной палате ПМР, прошло первое заседание рабочей группы по развитию предпринимательства, на котором представители малого и среднего бизнеса обозначили волнующие их вопросы. Для начала был утверждён состав рабочей группы, в которую вошли представители органов власти и разных сфер бизнеса. Как отмечалось, главная цель создания группы — формирование дорожной карты с конкретными мерами по поддержке предпринимательства.

«Нужно вернуть привлекательность предпринимательской деятельности, а для этого следует убедить предпринимателей, что рисков немного, что попробовать стоит», — отметил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

На совещании звучали предложения — разделить работу группы по направлениям. Часть проблем предприниматели озвучили сразу.

«Проблема номер один — это все-таки финансовая сторона вопроса, это налоговая нагрузка. Должен быть какой-то между властью и бизнесом оптимальный баланс, когда бизнесу будет посильно эти налоги оплачивать», — сказал предприниматель Александр Кузнецов.

Вопросы и конкретные предложения представители бизнеса направят в Минэкономразвития. Согласно собранной информации, действия рабочей группы разделят на несколько этапов.

«Для того, чтобы процесс увеличения активности предпринимателей был наиболее эффективен, необходимо снять те проблемы, которые будут требовать наименьших ресурсов со стороны государства в короткие сроки. Первое — это снятие административных барьеров», — подчеркнул министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

Далее предусматривается работа на законодательном уровне. Третьим этапом — самым долгосрочным — станет стимулирование начинающих предпринимателей и мотивация к развитию и росту малого и среднего бизнеса.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»