16 марта 2017

Первая встреча Президента ПМР с представителями бизнес-сообщества

15 марта в Тирасполе впервые организована встреча президента с представителями бизнеса.

Основным посылом Главы государства при этом стало то, что  государство заинтересовано в развитии всех направлений бизнеса, при этом в особом внимании и помощи нуждается сфера малого предпринимательства, доля которого в Приднестровье, к сожалению, очень мала.

«Во времена кризисных явлений именно малое предпринимательство является той подушкой безопасности, которая более-менее стабилизирует государство при кризисе. Конечно, мы заинтересованы в развитии малого и среднего предпринимательства, и Правительству поставлена задача в части реализации именно этой идеи», — отметил Вадим Красносельский.

Президент выразил надежду, что у государства получится открытый, честный диалог с предпринимателями и сообща удастся минимизировать те проблемы, с которыми бизнес ежедневно сталкивается.

«Речь идёт о том, чтобы государство стало партнёром для бизнес-сообщества. Философия фискальных проверяющих органов должна быть заменена на партнёрскую философию. Чтобы вы приходили, получали консультации, помощь и работали дальше. Мы очень зависим от вас, зависит бюджет нашего государства и экономическая стабильность. Поэтому я призываю всех руководителей ведомств, Правительство быть партнерами для предпринимателей. Любая дверь для вас должна быть открыта. Недопустимы случаи, когда вы не сможете достучаться до какого либо чиновника», — подчеркнул глава государства.

Продолжением встречи стали выступления министра экономического развития Сергей Оболоника и министра иностранных дел Виталия Игнатьева.

Сергей Оболоник рассказал о мероприятиях, которые планируется провести в Год предпринимателя. Среди мероприятий запланированный на апрель форум малого и среднего бизнес «Лидер-2016», который уже в 7-й раз проводится под эгидой Торгово-промышленной палаты ПМР; проект «Покупай приднестровское», инициатором которого тоже стала ТПП, мероприятия по развитию в ПМР электронной коммерции и созданию электронных торговых площадок.

И еще много различных мероприятий, проведение которых должно улучшить эффективность взаимодействия органов власти и бизнес-сообществ, повысить престижность ведения предпринимательской деятельности и, в целом, позитивно сказаться на развитии бизнеса в Приднестровье.

А Виталий Игнатьев проинформировал предпринимателей о ситуации в переговорном процессе и о рисках, которые могут возникнуть при установлении Молдовой совместного с Украиной таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган».

Дальше встреча пошла по новому формату. Представителям ассоциаций, объединяющих предпринимателей, таких как СПАПП, Профсоюз предпринимателей, Ассоциация транспортников и дорожников, Ассоциация строителей, было предложено высказаться по наиболее животрепещущим проблемам, волнующим бизнес.

После их выступлений всем находящимся в зале было предложено обратить лично к Президенту с вопросами. Их оказалось много. На все вопросы Вадим Николаевич отвечал либо сам, либо сразу адресовал их в профильное ведомство.

В заключение Президент взял слово, сказал, что все обращения бизнес-сообщества он рассматривает лично. Нужно только их ему направить в письменном виде.

К тому же сразу по завершении встречи он предложил всем желающим переговорить лично с представителями госвласти по интересующим их вопросам.