24 января 2018

Парламент Приднестровья принял законопроект о развитии информационных блокчейн-технологий

Верховный Совет Приднестровья в режиме первого чтения принял законодательную инициативу главы государства о развитии информационных блокчейн-технологий в ПМР. Документ разработан в целях развития отрасли информационных технологий и привлечения в республику инвестиций от субъектов, осуществляющих деятельность в области блокчейн-технологий, а также для внедрения в экономику технологии реестров блоков транзакций (блокчейн), иных технологий, основанных на принципах распределенности, децентрализации и безопасности совершаемых с их использованием операций.

Субъектами деятельности в области блокчейн-технологий являются юридические лица независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, в том числе зарегистрированные на территории иностранных государств. К объектам деятельности в области блокчейн-технологий относятся криптовалюта, смарт-контракты, майнинг и иные продукты и процессы, строящиеся на основе данной технологии.

Согласно документу, государство поддерживает внедрение в этой области новых технологических процессов и оборудования, а также создает целевые свободные экономические зоны с установлением особого правового режима их функционирования.

Более подробно о формах взаимодействия государства с субъектами деятельности в области блокчейн-технологий, а также о системе гарантий, льгот и преференций  читать в проекте Закона.

Документ будет рассмотрен в режиме второго чтения уже на следующем пленарном заседании законодательного органа. В случае его принятия он распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»