14 июня 2019

Оценка состояния бизнес-климата в Приднестровье: взгляд чиновников vs. взгляд предпринимателей

Недавно во время круглого стола, на котором присутствовали и представители бизнеса, и представители органов власти Маркетинговое управление ТПП провело небольшой опрос. Основная его цель состояла в том, чтобы понять, как на бизнес-активность в ПМР смотрит одна и другая сторона, едино ли мнение предпринимателей и чиновников о том, в какой ситуации находится экономика Приднестровья?

Всего в опросе приняли участие 35 человек, из которых 21 предприниматель и 14 чиновников.

Итак, один из вопросов касался того, как оценивают респонденты общие условия ведения предпринимательской деятельности в ПМР. Как удовлетворительные их оценили почти 90% чиновников и 65% представителей бизнеса, как хорошие – 14% госслужащих и 5% бизнесменов. А вот неудовлетворительными условия ведения бизнеса в Приднестровье считают 30% бизнесменов и ни один из чиновников.

Что касается того, как изменились за последний год условия создания и развития бизнеса, госслужащие уверены, что они улучшились (86%), из бизнесменов с ними согласна ровно половина. Еще четверть считает, что условия не изменились и 10% считают, что ухудшились. О том, что условия для бизнеса ухудшились, не высказался ни один из чиновников.

1 2

Мнения опрошенных разошлись и по поводу изменения покупательской способности населения за прошедший год. Чуть больше половины предпринимателей чувствуют, что она за этот период значительно снизилась, 15% — что она снизилась, но не значительно. 35% изменений не заметили. Чиновники же иначе: 35% считают, что покупательская способность населения не изменилась, по 20% ответов пришлось на варианты «снизилась» и «снизилась значительно», 14% сочли, что она незначительно, но повысилась, и 7% – что повысилась значительно.

Обратная ситуация с активизацией деятельности предприятий на внутреннем рынке. 80% чиновников сочли, что предприятия пусть и не значительно, но активизировались. Согласны с ними 40% предпринимателей. При этом 5% считают, что она снизилась, а 15% — что снизилась значительно.

4 5

Отдельный блок вопросов касался доступа к финансам. В частности была затронута тема доступности заемных финансовых ресурсов: 85% чиновников ответили, что уровень доступности заемных финансовых ресурсов считают удовлетворительными, согласны с ними лишь 20% предпринимателей, 50% ответили, что в Приднестровье условия доступа к финансам все же неудовлетворительные. Остальные оставили вопрос без ответа.

3

Один из вопросов касался того, какие, по мнению респондентов, существуют причины низкого проса на льготные кредиты, предоставляемые Фондом государственного резерва. Тут нет существенной разницы между ответами представителей бизнеса и власти. При обобщении данных топ причин выглядит следующим образом:

  1. Низкая покупательская способность населения и в целом низкая предпринимательская активность;
  2. Отсутствие или недостаточное гарантийное обеспечение;
  3. Недостаток знаний и опыта по разработке бизнес-планов и оформлению кредитов и дефицит эффективных  бизнес-идей;
  4. Отсутствие информации о льготных кредитах;
  5. Сложности при ведении ВЭД.