13 июня 2019

Открыть бизнес в Приднестровье иностранным инвесторам станет проще

Верховный Совет принял в первом чтении законодательную инициативу Правительства, упрощающую порядок регистрации юридических лиц для иностранцев.

В частности, из закона исключается требование о том, что руководителем фирмы может быть только лицо, имеющее постоянное место жительства на территории ПМР.

В понятийном аппарате закрепляется, что «руководитель юридического лица – дееспособное лицо, являющееся гражданином ПМР, иностранным гражданином, лицом без гражданства, имеющее регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории республики и обладающее правом без доверенности действовать от имени юридического лица».

«Инициатива призвана содействовать привлечению в республику иностранных инвесторов. Сегодня инвестор, приходя сюда, неожиданно для себя сталкивается с проблемой, когда ему приходится искать человека, который возглавит бизнес здесь. Это является существенной проблемой, замедляет процесс вхождения сюда инвесторов, появляются мошенники, предлагающие свои услуги в роли директора. Это право инвестора и соответствует здравому смыслу, когда он даёт деньги и ресурсы для управления бизнесом тому, кого он знает», — отметил зампред Правительства, министр экономического развития Сергей Оболоник.

В прошлом году вступил в силу Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Документ обеспечивает беспрецедентные налоговые льготы и государственные гарантии защиты интересов инвесторов, а также созданных ими юридических лиц Приднестровья, осуществляющих инвестиционные проекты.

За время действия нового инвестиционного законодательства было заключено четыре инвестиционных договора с инвесторами из Румынии, Украины, Молдовы и Италии на общую сумму более 4,7 млн евро, а также три соглашения о намерениях с представителями Австрии, Болгарии и Эстонии.

В настоящее время в работе Агентства по инвестициям находятся 26 проектов, 12 из них могут быть реализованы уже в ближайшее время. Общая сумма инвестиций в заявленных предложениях – порядка 45 млн евро.

Часть проектов касается развития АПК (заморозка ягод, выращивание фундука, производство масла), другие предусматривают создание новых предприятий по производству обуви, стройматериалов, медицинских товаров, автомобильных комплектующих и др.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»