18 января 2016

Опубликован указ Президента «О приостановлении проведения плановых мероприятий по контролю (надзору) в отношении юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей»

В 2016 году органы государственной власти приостановят проведение плановых мероприятий по контролю (надзору) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Напомним, соответствующий указ Президент Евгений Шевчук подписал в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса 14 января.

Данное решение Главы государства направлено на повышение деловой активности хозяйствующих субъектов и обеспечение более благоприятного режима их работы в период ухудшения условий ведения внешнеэкономической деятельности.

Возможность проведения внеочередных мероприятий по контролю (надзору) в отношении юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, предусмотрена в случае обнаружения нарушения обязательных требований, установленных законами ПМР. Речь идет о фактах, повлекших причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, государственному (муниципальному) имуществу.

Кроме того, указом Президента приостановлено проведение внеочередных и внеплановых мероприятий по контролю над исполнением представлений, предписаний, выданных в 2015 году.

По данным пресс-службы Президента ПМР