15 марта 2016

Оптимальный размер платы за предпринимательский патент предстоит выяснить

Целесообразность установления минимальных ставок платы за предпринимательский патент обсудили на совещании межведомственной рабочей группы по вопросам налогообложения, бухучёта, социальной политики и трудовых отношений Совета по развитию малого предпринимательства при Правительстве ПМР.

Поводом для поднятия этого вопроса стало недавно принятое сессией Каменского райсовета решение об установлении более низкой платы за предпринимательский патент по целому ряду видов деятельности, чем это предполагалось при предварительных расчётах бюджета 2016 года. Согласно действующему законодательству у местных советов есть право определять  размер взимаемой с индивидуальных предпринимателей платы в пределах нижней и верхней границы, устанавливаемых Верховным Советом законодательно. Однако проблема состоит в том, что принимая решение, которое может повлечь за собой снижение доходов республиканского или местного бюджетов, народные избранники должны предусмотреть источник погашения образующегося дефицита. Однако пока депутаты Каменского райсовета никаких данных по этому вопросу в Минфин не предоставили.

Своё решение члены районной легислатуры мотивируют тем, что из-за непростой экономической ситуации в республике значительной части местных предпринимателей уже просто не по карману приобретать патент, поэтому если плату оставить на прежнем уровне, доходы бюджета могут пострадать ещё больше, если количество лиц,  уплачивающих в местную казну данный сбор, уменьшится. Таким образом, народные представители и представители фискальных органов стали перед классической проблемой вычисления пика кривой Лаффера, то есть того уровня налоговой нагрузки на предпринимателей, при котором объём налоговых отчислений в бюджет будет максимальным.

Произвести необходимые расчеты, как правило, достаточно проблематично, так как при уменьшении ставок налога падает и объем поступлений в бюджет. Однако при их чрезмерном увеличении сокращается количество предпринимателей, продолжающих заниматься бизнесом, а значит, уменьшается налоговая база и доходы казны также сокращаются.

«Не снизишь плату за патент – предприниматели уйдут. Уйдут предприниматели, мы не получим даже эту пониженную ставку платы за патент. Вопрос обширный, на который влияют очень многие аспекты»,  – прокомментировала ситуацию замминистра экономического развития Наталья Соколова.

Тем не менее, несмотря на остроту и сложность стоящей проблемы, в Минэкономразвития отмечают, что, принимая такое решение, Каменский райсовет был полностью в своём праве и в настоящий момент речь идёт о поиске источников погашения образующейся недоимки. «Про отмену решения на сегодняшний день речь не идёт, потому что это, действительно, привилегия местных советов народных депутатов определять стоимость платы за патент, но в тех рамках, которые определил закон о патенте. Однако, действительно, есть вопрос, до какой степени снижать плату и необходимость нахождения именно источников восполнения этих потерь. Мы его обсудим с Министерством финансов и при необходимости в Правительстве», – отметила замминистра.

«Я думаю, всё равно будет принято какое-то единое решение», – добавила она.

Как было отмечено на совещании, вероятнее всего недостающие средства придется компенсировать трансфертом из республиканского бюджета, так как Каменский район является дотационным. Однако для этого деньги должны откуда-то поступить в госказну.

Между тем, представители других местных советов городов и районов отмечают, что в их административно-территориальных единицах ситуация не намного отличается от Каменской, поэтому за понижение стоимости патента выступают и григориопольские, дубоссарские предприниматели.

Председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства Виктор Гузун, также принимавший участие в заседании рабочей группы, констатировал, что в случае острой необходимости в Верховный Совет может быть внесена законодательная инициатива о полной отмене нижней планки стоимости патента, что позволит местным советам еще более понизить размер платы за патент.

Однако в Минэкономразвития отмечают, что в этом случае необходимо предварительно урегулировать вопрос с начислением пенсий индивидуальным предпринимателям. Так как если исходить из законодательной инициативы о приравнивании части платы за патент, идущей на пенсионное обеспечение гражданина к налогам, которые уплачивает предприятие и его сотрудник на те же цели, то в случае уменьшения платы за патент бизнесменам будет начисляться ещё меньшая пенсия, чем оговаривается это законопроектом, который парламентариям предстоит рассмотреть.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»