20 июля 2016

ООО «Спрос»: совершенствование услуг и социальная ответственность

20_07_16-1

В основе успеха любой бизнес-структуры стоят два непреложных фактора: репутация и конкурентоспособность. Именно поэтому дубоссарская транспортная компания «Спрос» в основу своей работы заложила принципы совершенствования предоставляемых услуг и социальную ответственность. За 15 лет своего развития фирма сумела не только расширить технический парк и увеличить численность персонала, но и приобрела весомые очки престижа. Компания неоднократно становилась лауреатом известных республиканских конкурсов «Приднестровское качество» и «Лидер малого бизнеса», а также была отмечена грамотой Президента ПМР за развитие пассажирских перевозок и высокое качество обслуживания клиентов.

Сегодня ООО «Спрос» специализируется на двух видах деятельности: услуги общественного транспорта и технический осмотр с диагностикой сторонних автомобилей. Оба вида услуг руководитель компании Владимир Дорофеев сумел запустить с самого начала развития фирмы.

В июне 2001 года были заложены основы «Спроса» – с его появлением в Дубоссарах было создано 22 новых рабочих места. Уже через несколько лет взвешенное стратегическое планирование финансов и целевое использование кредитов позволили предприятию расширить транспортный парк, обзавестись собственной производственной базой и предложить техосмотр с обслуживанием сторонних автомобилей. К 2006 году ООО «Спрос» располагало двадцатью единицами техники и развитой инфраструктурой – были построены современное административное здание, боксы для транспорта, бытовки для водителей и слесарей, мастерские: слесарная, токарная и электроцех.

При этом росла численность занятых. Если сначала в компании работало 22 человека, то к 2007 году персонал увеличился до 50 сотрудников, а к текущему моменту здесь трудится уже 70 работников.

Первым крупным достижением предприятия стало завоевание дубоссарского рынка услуг общественного транспорта. Мощная техническая база и профессиональный коллектив ООО «Спрос» стали решающими условиями передачи компании права обслуживать городские маршруты (решением госадминистрации Дубоссар). Здесь необходимо отметить, что фирма реформировала логистику общественного транспорта и навела порядок в графике маршрутных такси.

Сегодня машины «Спроса» ходят на 10 маршрутах города Дубоссары. Кроме того, компания выполняет четыре международных и один междугородный маршрут. Во всех проектах задействовано 35 единиц транспорта, среди которых комфортабельные микроавтобусы и автобусы марок «Мерседес», «Вольво», «Сетра», «Неоплан», «ДАФ», «Ивеко», «Кинг Лонг».

В последние годы организация внедрила ряд инновационных разработок, что позволило расширить клиентскую базу и соответственно получить новые источники прибыли. Так, в 2014 году ООО «Спрос» закупило технологическую линию для тестирования грузового транспорта, что вызвало интерес корпоративных владельцев автотранспорта. Кроме того, благодаря повышению квалификации своих технических специалистов фирма приобрела лицензию на освидетельствование автомобилей, работающих на сжатом и сжиженном газе.

Вместе с тем, кризисные явления в экономике не обошли стороной и транспортные предприятия. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция снижения роста отрасли перевозок по причине значительного уменьшения пассажиропотока. В основном это связано с миграцией трудоспособного населения за пределы Приднестровья.

По данным ООО «Спрос», в прошлом году количество его пассажиров снизилось на 15,8% в сравнении с 2014 годом (на 151,9 тысяч человек). Соответственно упали и доходы предприятия от пассажирских перевозок – на 12,5% (на 752,59 тысяч рублей). В связи с этим транспортная компания выплатила меньше денег в бюджет и внебюджетные фонды. По итогам 2015 года эти финансовые отчисления составили 976,3 тысячи рублей (сокращение по сравнению с 2014 годом на 12%).

Тем не менее, руководство компании не прекращает совершенствование технических ресурсов и услуг. История экономических кризисов всегда заканчивается одинаково – рецессия рано или поздно завершается, а после неё конкурентное преимущество получают те предприятия, которые смогли сохранить свой технический и инфраструктурный потенциал, сократив при этом издержки. Знает это и руководитель ООО «Спрос» Владимир Дорофеев. Он продолжает проект модификации подвижного состава – машины переводятся на использование сжатого газа, что позволит сэкономить на топливе и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Вместе с тем он уверен, что рост прибыли компании, должен сопровождаться расширением её социальной ответственности. Поэтому, одну из главных задач на актуальный момент Дорофеев видит в сохранении квалифицированного рабочего коллектива.