11 декабря 2014

Оказание господдержки сфере АПК сказалось на росте производства сельхозпродукции

«Начиная с 2005 года по всей системе агропромышленного комплекса республики  посредством различных источников АПК была оказана поддержка на сумму свыше 1 млрд рублей», — рассказал, выступая на сессии Верховного Совета, врио министра сельского хозяйства и природных ресурсов Андрей Кирста.

По его словам, значительный вклад сельскохозяйственных организаций и предпринятые государством меры по поддержке отрасли позволили в целом получить рост производства сельскохозяйственной продукции.

«За последние 3 года наблюдается тенденция значительного увеличения производства зелёного горошка, сахарной кукурузы. Достигнуты высокие урожаи зерновых и технических культур. Валовой сбор зерновых в 2013 году достиг 450 тыс. тонн (в том числе зерновых 1 группы – 330 тыс.) и в 2014 году – 422 тыс. тонн (в том числе 1 группы – 340 тыс. тонн), при средней урожайности 40ц/га», — рассказал Андрей Кирста.

Врио министра также акцентировал внимание на проведённых впервые в этом году масштабных работах по инвентаризации внутрихозяйственных оросительных сетей, что позволило определить их наличие и техническое состояние.

«Из порядка 92 тыс. га числящихся по статистическим данным орошаемых земель условно орошаемыми являются земли на общей площади порядка 67 тыс. га, а из существующих 135 насосных станций 42 подлежат списанию», — отметил Андрей Кирста, добавив, что 2015 год будет являться переходным периодом для всего мелиоративного комплекса.

Для восстановления и модернизации оросительных систем в республике, создания условий для увеличения количества реально орошаемых площадей и внедрения современного оборудования (с пониженным потреблением электрической энергии и расходования воды), необходимы финансовые средства в размере не менее 1 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день нами уже предпринимаются меры по привлечению внебюджетных источников для выполнения работ по восстановлению и модернизации мелиоративного комплекса», — заверил врио министра сельского хозяйства и природных ресурсов.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»