18 марта 2016

Обучение начинающих предпринимателей продолжается

Продолжаем освещение мероприятий проекта «Бизнес-наставничество-2».

Сегодня, 18 марта, проходит семинар «Эффективная договорная и претензионная работа». Это уже третий семинар, организованный Торгово-промышленной палатой Приднестровья специально для предпринимателей, получивших грант на создание собственного бизнеса.

Целью семинара, в первую очередь, является развитие у бизнесменов навыков составления и анализа договоров. В ходе семинара анализируются практические вопросы организации и ведения договорной и претензионной работы, даются рекомендации по их решению и разбираются типичные ошибки предпринимателей. Все теоретические положения семинара обязательно иллюстрируются практическими примерами.

В программу семинара вошла информацию о заключении, изменении и расторжении договоров, рассматриваются договора купли-продажи, поставки, мены, дарения, аренды, подряда, безвозмездного пользования, оказания услуг, а также транспортный договор и договор займа и кредита. Помимо этого рассматриваются правила оформления и предъявления претензии.

Вторая часть семинара посвящена дисциплине и охране труда. В этот блок вошли такие темы, как обеспечение трудовой дисциплины, правовое регулирование внутреннего трудового распорядка, трудовые обязанности сторон трудового правоотношения, поощрения за успехи в работе, дисциплинарная ответственность, материальная ответственность сторон трудового договора, коллективная материальная ответственность, определение размера ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного работниками, материальная ответственность работодателя, правовое регулирование охраны труда, обязанности работодателя по охране труда, инструктаж по охране труда на предприятии, особенности охраны труда женщин и несовершеннолетних.

Ведущей семинара стала Татьяна Цыганаш, опытный бизнес-тренер, имеющий большой практический опыт по юридическому сопровождению деятельности юридических лиц, как микропредприятий с численностью до 15 человек, так и крупных промышленных предприятий, а также опыт судебной практики по вопросам гражданско-правовых отношений, трудовых конфликтов, судебных споров, связанных с обжалованием постановлений надзорных органов. В настоящее время Татьяна Ивановна является судьей Арбитражного суда ПМР.

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям в Приднестровье» реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза.