22 мая 2017

О поддержке местного товаропроизводителя шла речь в Минсельхозприроды

В Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР 18 мая состоялось совещание, цель которого разработать меры по поддержке местного товаропроизводителя в области животноводства.

В соответствии с поручением Правительства, в работе по решению этой задачи приняли участие — заместитель Председателя Приднестровской Молдавской Республики по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль, его первый заместитель Олег Дилигул, специалисты министерства, представители Минэкономразвития, руководители сельхозпредприятий, работающих в области животноводства.

Перед Минэкономразвития, ГТК и Минсельхозприроды стоит задача разработать ряд мер, реализация которых будет способствовать сохранению, а затем и развитию в Приднестровье производства продукции животноводства.

В ходе встречи в частности изучался вопрос производства мяса птицы и яиц в контексте возможностей местных сельхозпредприятий обеспечить внутренний рынок своей продукцией. Специалистов ведомств интересовала себестоимость продукции, ценовая политика на внутреннем рынке, а также вопрос целесообразности импорта более дешевого, чем у местных товаропроизводителей мяса птицы, которое востребовано на внутреннем рынке.

Выслушав все предложения, озвученные приднестровскими животноводами, рекомендации замглавы Правительства, руководителя профильного министерства и представителей Минэкономразвития было принято решение – подготовить на основании предложений сельхозпредринимателей меры по поддержке местного товаропроизводителя в области животноводства, опираясь на реальные расчёты потребностей внутреннего рынка, возможностей производства продукции и решения вопроса продовольственной безопасности Приднестровья в части обеспечения продукцией животноводства.

По материалам прсс-службы Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР