15 февраля 2018

Новый формат взаимодействия ГТК с бизнес-сообществом

На площадке Государственного таможенного комитета ПМР состоялась встреча с представителями приднестровского бизнеса. Ее провел председатель ГТК Виталий Нягу. От деловых кругов во встрече приняли участие представители крупнейших бизнес-ассоциаций и союзов республики, Торгово-промышленной палаты ПМР, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, а также руководители национальных предприятий.

Как отметил глава таможенного ведомства, учитывая приоритетные направления внутренней политики ПМР, за последний год в ГТК были проведены существенные преобразования, в т.ч. с целью кардинального изменения восприятия таможни участниками внешнеэкономической деятельности и обществом в целом.

— В рамках реализации данной стратегии, — пояснил Виталий Нягу, — ГТК принял решение внести коррективы в ранее действовавшую структуру Общественно-консультативного совета по таможенной политике при ГТК ПМР, поставив во главе Совета представителей от деловых кругов. (Ранее председателем Совета был представитель от таможенных органов) Данный посыл и стал поводом для пересмотра Приказа ГТК об утверждении Положения и Регламента работы ОКС.

Председатель ГТК, констатировал, что этот нормативный документ задал новый алгоритм взаимодействию таможни и бизнеса. Теперь члены Общественно-консультативного совета от деловых кругов Приднестровья смогут самостоятельно аккумулировать проблематику, поступающую от экономических агентов в части взаимодействия с таможенными органами, анализировать ее и обобщать. Со своей стороны, ГТК сможет сосредоточить весь потенциал таможенного ведомства на содействии и помощи в решении вопросов, связанных с таможенной сферой, на создании условий, способствующих ускорению движения внешнеторговых товаропотоков путем упрощения и ускорения таможенных процедур.

— Кроме того, — уточнил, Виталий Нягу, — ГТК берет на себя обязательства по привлечению к обсуждению проблемных вопросов представителей органов государственной власти, экспертов в различных отраслях. Таким образом, будет достигнута оперативность в реагировании на любую проблему и обеспечен комплексный подход в ее решении. В результате таможенные органы ПМР получат бесперебойно работающую обратную связь. С помощью реформированного Общественно-консультативного совета можно будет определять, насколько эффективно реализуются в таможенной сфере шаги государства навстречу бизнесу.

Согласно регламента встречи в ГТК, представители бизнес-кругов Приднестровья осуществили процедуру выборов председателя Совета и его заместителей. В ходе проведения тайного голосования руководителем Совета был избран директор по развитию производства НПФ «Интерцентрлюкс» Борис Кичук, а его заместителем от деловых кругов —  генеральный директор ЗАО «Молдавкабель» Юнис Рагимов.

Единогласно была утверждена кандидатура заместителя председателя Совета от таможенных органов ПМР – первого заместителя председателя ГТК ПМР Алексея Липовцева.

Избранные руководители ОКС заверили участников встречи в том, что обязуются соблюдать в деятельности реформированного консультативного органа интересы всех без исключения бизнес-структур. Уже в ходе форума началось формирования расширенного состава членов Совета.

Вторым важным вопросом повестки встречи, состоявшейся в ГТК, стало принятие приднестровским бизнес-сообществом Хартии участников внешнеэкономической деятельности.

Как констатировал Виталий Нягу, инициатива создания Хартии участников ВЭД Приднестровья появилась параллельно с решением о пересмотре формата руководства Общественно-консультативного совета.

— Оба эти шага, — пояснил он, — знаменуют переход на открытый, конструктивный и взаимоуважительный диалог между таможенной службой и отечественным бизнесом. Хартия, в свою очередь, символизирует отказ добропорядочного бизнеса от использования недобросовестных и сомнительных методов ведения внешнеэкономической деятельности. Также она является шагом доброй воли навстречу государству в лице таможенных органов. Подписавшие этот документ участники заявят о своем стремлении максимально повысить достоверность декларирования, содействовать осуществлению эффективного таможенного контроля, свести к минимуму количество нарушений таможенных правил и в целом вести деятельность исключительно в «зеленом» секторе.

Декларацию об одобрении и поддержке Хартии участников внешнеэкономической деятельности Приднестровья подписали руководители СПАПП, ТПП и шести ведущих бизнес-ассоциаций и союзов республики, а также руководители более десяти предприятий, первыми получивших статус национальных.

Как было отмечено в ходе встречи, срок присоединения к Хартии новых участников не ограничен. Оба документа (Хартия и Декларация о ее одобрении и поддержке) были переданы на хранение в секретариат Совета ОКС.

В завершении встречи избранное руководство Совета единогласно констатировало, что это событие стало во многом историческим, символизирующим новый формат эффективного взаимодействия таможни с бизнесом и открывающим дополнительные возможности создания бесконфликтной среды ведения бизнеса.

По материалам ГТК ПМР