11 июня 2018

Новые возможности внесения таможенных платежей при закупке товаров без договоров ВЭД

В рамках комплексной работы по дальнейшему упрощению таможенных процедур и созданию удобных условий для осуществления ВЭД, таможенный комитет оптимизировал порядок уплаты таможенных платежей при закупке товаров юридическими лицами за наличную иностранную валюту без заключения договоров. Дополнительные возможности внесены с учетом предложений представителей бизнеса и закреплены Приказом ГТК ПМР № 202 от 14.05.2018 г.

Согласно нормативному акту, действующий механизм уплаты таможенных платежей (внесение физическим лицом-представителем предприятия наличных денежных средств в кассу ТПП) дополнен возможностью уплаты причитающихся сумм в безналичном порядке с лицевого счета предприятия/фирмы на основании заявления юридического лица по установленной форме (Приложение к Приказу ГТК ПМР №202 от 14.05.2018 г.).

Документ представляет собой согласие юридического лица на списание с его лицевого счета таможенных платежей, подлежащих оплате в отношении товаров, ввозимых физическими лицами (с указанием ФИО, номера и даты доверенности) и приобретённых для нужд предприятия за наличную иностранную валюту без заключения внешнеэкономических договоров.

Заявление необходимо подать в таможню по месту регистрации юридического лица в качестве участника ВЭД либо при отсутствии регистрации — в таможню, в зоне деятельности которой находится юридический адрес организации.

Заявление подается в таможню однократно. Однако в случае изменения или дополнения содержащихся в нём сведений потребуется подать новый документ, при этом прежний будет считаться аннулированным.

Подробнее с указанным порядком, а также с формой заявления можно ознакомиться в Приказе ГТК ПМР № 202 от 14.05.2018 г. Данный нормативный правовой акт официально опубликован на сайте Министерства юстиции ПМР и вступил в силу с 7 июня с.г.

По материалам ГТК ПМР