20 октября 2016

Новые шаги в снижении админбарьеров для ведения бизнеса

Правительство продолжает работу, направленную на снижение административных барьеров для ведения бизнеса. В рамках заседания состав Высшего исполнительного органа власти единогласно проголосовал за пакет законопроектов, позволяющих поддержать экономическую деятельность приднестровских агентов в сложной кризисной ситуации.

Так, предлагается упростить получение индивидуального предпринимательского патента для лиц, желающих организовать кружки или секции по интересам, курсы и репетиторство. В частности, теперь не нужно будет заявителю предпринимательского патента предъявлять специальный документ, подтверждающий уровень его образования.

Согласно действующему законодательству, физическое лицо обязано предоставить документ, разрешающий ему заниматься тем или иным видом деятельности в органы, осуществляющие финансовый контроль. Однако налоговые органы не обладают такими полномочиями, в связи с чем, не в состоянии проверить удовлетворяют ли предоставленные документы требованиям, установленным действующим законодательством в сфере образования. Как пояснила министр финансов Ирина Молоканова, проконтролировать это смогут сотрудники министерства просвещения в ходе плановых и внеплановых проверок деятельности предпринимателей.

«Сам налоговый орган не может определить подходит или нет то или иное образование для занятия каким-то видом деятельности. В таких случаях патент не выдается. Таким образом, получается, что налоговые органы препятствуют физическим лицам заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью», — добавила глава финансового ведомства.

Данную инициативу поддержал и Председатель Правительства Павел Прокудин, подчеркнув, что в век информационных технологий есть много возможностей для получения навыков рукоделия посредством книг, интернета.

«Все меняется и способов самообразования становится больше, и не всегда их можно подтвердить «корочкой», и, наоборот, не всегда диплом является доказательством профессионализма. Здесь должны работать специалисты в этой области», — резюмировал Премьер.

Министр экономического развития Дмитрий Болтрушко в свою очередь добавил, что «это еще один шаг в снижении административного давления на бизнес».

Следующий блок вопросов касался сферы сельского хозяйства и природных ресурсов. Профильное министерство выступило с инициативой поддержать организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом, путем уменьшения для них налоговой нагрузки.

Проектом распоряжения предлагается снизить размер ставок регулярных платежей за добычу пильных известняков на уровне налога за пользование недрами в размере 6% за 1 м3. По словам замминистра сельского хозяйства Елены Нежинской, такие меры предприняты на основании анализа работы ГУП «Григориопольская шахта».

В 2009-2014 гг. объем добычи на этом предприятии составлял приблизительно 18 тыс. м3, а реализация – порядка 7 тысяч м3. Однако из-за девальвации национальных валют стран-соседей, уменьшилась цена на этот вид продукции, а налоговая нагрузка сохранилась на прежнем уровне. Таким образом, приднестровское предприятие стало неконкурентоспособным, резко снизился и объем добычи. За 2015 он составлял уже 7,2 тыс. м3, а за 9 месяцев 2016г – всего 5,2 тыс. м3.

По мнению ведомства, уменьшение налоговой нагрузки позволит повысить активность и конкурентоспособность предприятий горнодобывающей отрасли, нарастить объемы добычи и сохранить рабочие места.

«При этом важно понимать, что на данные категории товаров действуют экспортные пошлины и в случае увеличения объемов экспорта в бюджет поступят дополнительные средства», — отметил, в свою очередь, Дмитрий Болтрушко.

Одобрили члены Правительства и внесение изменений в ряд статей Земельного кодекса. В частности, предлагается запретить передачу арендных прав на землю в залог в случае, если на участке производятся строительные работы. Также установлен срок до пяти лет, если земельный участок планируется сдать в аренду для целей застройки.

Как отметила министр сельского хозяйства Светлана Тимотина, на сегодняшний день есть землепользователи, которые злоупотребляют сроками, как в части подготовки проектной документации, так и застройки.

«Будут установлены сроки на подготовку проектно-сметной документации, не более 1 года. Земельный участок изначально будет предоставляться в аренду, а после ввода объекта в эксплуатацию этот земельный участок гарантировано будет представлен данному пользователю в долгосрочное пользование», — обозначила Светлана Тимотина.

Министр юстиции Ольга Зварыч добавила, что в настоящее время многие субъекты не рискуют приступить к строительству на условиях начального предоставления земельного участка в аренду.

«В случае, который предлагает утвердить Минсельхоз, государство гарантирует в дальнейшем передать землю в долгосрочное пользование, если на ней объекты будут построены и введены в эксплуатацию» – отметила Ольга Зварыч.

Следующее упрощение касается ответственности за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Как обозначил замминистра регионального развития Артур Шилькер, согласно действующей норме КоАП каждое такси должно быть оборудовано таксометром, а случае их отсутствия водитель может быть привлечен к административной ответственности.

По словам докладчика, в настоящее время службами такси чаще используются не таксометры, а смартфоны либо планшеты, соединенные с программным комплексом такси, и также обеспечивающие контроль над операциями по оплате услуг легкового такси. Поэтому предлагается дополнить норму КоАП положением, согласно которому ответственность будет наступать в случаях отсутствия таксометра либо специального терминала. Водители смогут на свое усмотрение использовать любой из приборов.

Члены Правительства поддержали данную инициативу, а также решили направить в адрес Президента предложение направить законопроект на рассмотрение в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР