17 сентября 2018

Новости предприятий-членов ТПП: в Приднестровье вырастили хлопок

Когда-то страны Центральной Азии были определены самыми северными регионами для выращивания хлопка, родиной которого являются тропические районы Азии, Африки и Америки. Теорию подтвердили эмпирические исследования, а точнее — неудачный опыт выращивания этой культуры в бывших республиках Советского Союза, расположенных севернее. Кстати, в 50-х годах прошлого века на территории Молдавской ССР в Чадыр-Лунге, а еще раньше и на юге Украины, также пробовали освоить плодородные земли чернозема под выращивание хлопка. Однако, тогда идея стала провальной, и эксперимент быстро свернули.

С того времени прошло более 60 лет, и сельское хозяйство шагнуло далеко вперед, появились новые современные технологии, средства защиты растений от вредителей и болезней, выявили новые сорта, адаптированные к умеренно-континентальному климату, ну, и самое главное – появилась цель. Какая? У кого? Зачем? На эти и другие вопросы попробуем ответить в материале.

Исторически так сложилось, что на компактном левом берегу Днестра в крупных городах расположились предприятия легкой и тяжелой промышленности, которые, развивая инфраструктуру Молдавской республики, должны были привлечь трудовые ресурсы за счет жителей периферии. Одним из крупнейших проектов стал в 1973 году запуск первой очереди прядильно-ткацкого производства Тираспольского ХБК, сегодня известного как «Тиротекс». Вот уже 45 лет основное сырье – хлопок, на предприятие поступает из Центральной Азии, пересекая несколько стран и пройдя более 5 тысяч километров по железной дороге. С наступлением трудностей в международной текстильной отрасли генеральный директор компании «Тиротекс» Андрей Межинский поднял вопрос об исследовании динамики маркетинга рынка, конъюнктура которого постоянно меняется и развивается. Неизменным остается только одно – сырьевая база, которая лежит в основе всех производственных процессов текстильной компании. Кстати, в себестоимость готовой пряжи для будущих швейных изделий включено до 80% стоимости хлопка. Напомним, на международном рынке «Тиротекс» имеет надежную репутацию производителя высококачественной текстильной продукции из 100% натурального хлопка. Это подтверждается различными международными сертификатами, такими как ISO 9001-2015, Belcoro и многими другими европейскими и национальными наградами.

Однако востребованность в хлопке на мировом рынке привела к неуклонному его повышению в цене, а также недостатку предложений от производителей «белого золота».

Так родилась идея попробовать вырастить хлопок в нашем регионе, здесь в Приднестровье. А почему бы и нет? В 21 веке инновации коснулись не только создания новых технологий и их освоений, а также развития сельского хозяйства. Воплотить в жизнь идею Андрея Викторовича помогло научное сообщество при поддержке Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Проект впервые был запущен в прошлом году. Исследования 6 образцов проводились на небольшой площади в 15 соток. Уже в этом году площадь, на которой проводились испытания 8 образцов хлопка, увеличилась в 2 раза.

Как отмечает кандидат с.-х. наук ведущий научный сотрудник лаборатории технологий ГУ Приднестровского НИИ СХ Константин Калистру«Конечной целью этого эксперимента должен стать объем выращенных 4 тонн хлопка-сырца с одного гектара, а этого около 1 тонны чистого хлопкового волокна. К сожалению, на урожайность хлопка влияет не только климат, но и вредители. Трипсы, клещ, тля, совка и т.д. – все они являются угрозой не только в странах Центральной Азии, но и здесь у нас в Приднестровье. Поэтому на экспериментальном участке в рамках данных исследований аграрии проводят наблюдения и учатся бороться с вредителями. Конечно, многие другие факторы также влияют на урожайность хлопка. Это тепловой режим почвы, который меняется от суммы активных температур и рассеянной радиации в утренние часы, полив, особенности рассадки, расстояние междурядья и т.д.».

О результатах исследований делится ведущий инженер-технолог Службы производственного контроля ЗАО «Тиротекс» Н.Г. Каздоба, которая проводит анализ физико-механических показателей хлопкового волокна: «В прошлом году уже были отмечены некоторые успехи. Один из образцов достиг зрелости на границе 1-2 сорта со штапельной длиной волокна 33-35 мм, что соответствует 4 типу. Остальные образцы имели зрелость 2,3 и 4 сорта. В этом году благодаря ряду мероприятий, который разработали специалисты НИИ, была отмечена положительная динамика. Уже 3 образца достигли зрелости 1 сорта, и их длина достигала 35 мм, 6 образцов были на границе 1-2 сорта, 3 образца соответствовали 2 сорту и остальные были на границе 2-3 сортов. Ни один из образцов не показал 4-ю сортность, как в прошлом году, что говорит об определенных успехах».

Директор прядильно-ткацкого производства И.А. Дамаскин отметил, что: «Для процесса прядения «Тиротекс» приобретает около 60% 5 типа хлопка со штапельной длиной волокна 31-33 мм, а для высокомаржинальной продукции – будущего ренфорсе, перкаля и т.д., которые вырабатываются из высоких номеров пряжи, 5-й тип перемешивают с 4-м штапельной длиной до 35 мм. Разная длина и толщина волокна влияет на крепостные показатели и качество пряжи. Именно такой хлопок мы сумели вырастить собственными силами здесь в нашем регионе, чего раньше никогда не было. Безусловно, эта новость носит сенсационный характер».

Генеральный директор компании «Тиротекс» Андрей Викторович Межинский говорит о том, что, несмотря на очевидные успехи, пока рано подводить окончательные итоги: «Учитывая опыт прошлого года, мы внесли некоторые коррективы и засеяли испытательный участок самыми разными элитными сортами хлопка, которые привезли из Центральной Азии и Европы. Пока еще рано говорить о том, что хлопок можно вырастить в промышленных масштабах. Для этого нужны не только инвестиции 15-20 млн. дол. США (для хлопкоперерабатывающих заводов, сельхозтехники и т.д.). Немаловажен и другой фактор, такой как климатические условия. Если семена хлопка выдерживают показатель суммарных активных температур благодаря их селекции, то погодные условия в момент созревания волокна в августе-сентябре могут серьезно подвести. А это потенциально приведет к угрозе урожая и, соответственно, понесет большие финансовые риски».

В любом случае, еще довольно рано говорить, что легкая промышленность Приднестровья готова перейти на импортозамещение сырья. Но очевидно, что ведущий флагман текстильной промышленности компания «Тиротекс» по многим параметрам готов полноценно конкурировать и полноценно вливаться в экономическое международное сотрудничество. Причем работа в этом направлении и поиск новых форм развития через применение инновационных решений ведется постоянно.

По материалам пресс-службы ЗАО «Тиротекс»