24 января 2019

Новости предприятий-членов ТПП: в 2018 году «Электромаш» увеличил объемы производства на 25%

Рост объёма производства, выпуск новых серий двигателей, укрепление позиций на российском рынке. О том, с какими результатами завод «Электромаш» завершил 2018 год и начал 2019-й, рассказал генеральный директор предприятия Владимир Трандасир.

На 25% больше продукции

В 2018 году завод «Электромаш» увеличил объёмы производства на четверть и выпустил продукцию на сумму более 140 млн рублей ПМР. Этим успехом предприятие обязано всему коллективу, который «работает на общий результат», обратил внимание генеральный директор НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир.

«В 2018 году мы выпустили продукции общей мощностью в 220 тысяч киловатт – цифра самая высокая за последние 10 лет. Это привело и к росту таких показателей, как производительность труда – на 18%. Заработная плата увеличилась на 20%, и эту динамику мы планируем сохранить и в последующие годы», — отметил Трандасир.

Чтобы продолжать успешно конкурировать на рынке Таможенного союза, куда в основном и поставляется продукция завода, ЗАО «Электромаш» стремится разработать и предложить своим потребителям новые серии машин. Работа в этом направлении началась ещё в конце 2014 года, когда в России утвердили программу импортозамещения. Машиностроители понимали: кто-то должен предложить российским горнодобывающим и нефтяным компаниям аналог того оборудования, которое до 2014 года поставлялось из Европы. Как итог: за последние три года это производственное «меню» приднестровского завода увеличилось в два раза.

«В 2016-2017 годах практически каждая третья машина, которая выпускалась на заводе, была новинкой. Это были разработки, которые позволили нам зайти в новые отрасли, на которых предприятие штучно присутствовало или не присутствовало вообще. Это были и машины, которые завод никогда не выпускал. В прошлом году мы разработали целую серию энергоэффективных машин, аналогов которым практически нет на территории РФ. Они идут на замену импортных двигателей», — пояснил Владимир Трандасир.

Первые в реестре «Транснефти»

Основными потребителями приднестровских электродвигателей по-прежнему остаются энергетические компании Российской Федерации. Их интерес и доверие к продукции «Электромаша» не только сохраняется, но и укрепляется с каждым годом. Недавно высокую оценку качеству приднестровских машин дала «Транснефть» — российская естественная транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

НП ЗАО «Электромаш» стало первым изготовителем низковольтных электродвигателей, вошедшим в реестр основных видов продукции, закупаемой ПАО «Транснефть».

«Эти машины мы впервые начали выпускать в 2016 году и за это время смогли поднять качество их производства до такого уровня, что пока первыми вошли в реестр поставщиков компании “Транснефть”. Это очень сложная длительная процедура, связанная с экспертизой производства, документации, и не все компании могут её пройти. На постсоветском пространстве мы единственные. В этом году определённая доля заказов на машины этого сегмента пополнит наш портфель», — подчеркнул гендиректор.

Укрепление позиций в Сибирском федеральном округе

В текущем году «Электромаш» намерен укрепить свои позиции в Сибирском федеральном округе (СФО) – именно сюда поставляются 16% всего объёма электрических машин, производимых приднестровским гигантом машиностроения для российского потребителя.

Совсем скоро в административном центре СФО – городе Новосибирске – заработает эксклюзивный торгово-сервисный центр. Соглашение о его открытии подписали осенью прошлого года на полях VI Приднестровского международного инвестиционного экономического форума.

«Конкуренция в этом округе РФ очень высокая. Простые продажи здесь уже не эффективны. Нужны комплексные предложения, спектр гарантийного и постгарантийного обслуживания. Необходимо иметь на месте возможность проведения пуско-наладочных работ, а для этого нужно иметь какую-то базу, серьёзное представительство. Его мы и откроем на базе нашего партнёра – НПО “Стратегия”», — рассказал гендиректор приднестровского завода.

В декабре специалисты из Новосибирска прошли обучение в Тирасполе, а на площадку торгово-сервисного центра уже отгружены 22 крупные машины «Электромаша». Торжественное открытие центра запланировано на февраль.

Атомный рынок и заказы на 2019 год

В 2019 году «Электромаш» продолжит поставлять свою продукцию на АЭС «Куданкулам» (Индия), которую строит Россия. К слову, осваивать атомный  рынок приднестровский машиностроительный гигант начал в 2015 году, и сегодня двигатели «Электромаша» уже крутятся на 6 атомных электростанциях. По одной АЭС расположено в Белоруссии, России и Индии, три – на Украине. Уже есть повторные заказы на ближайшие несколько лет.

«Совместно с Сумским заводом “Насосэнергомаш” мы участвуем в комплексных поставках для атомной отрасли в Индии. Первый опыт был в 2017 году. Наши двигатели себя хорошо зарекомендовали в тех климатических условиях, и мы уже подписали контракты на 2019-2020 годы и даже частично на 2021 год.  Это тоже можно считать оценкой наших стараний», — заметил Владимир Трандасир.

На этот год руководство предприятия смотрит с оптимизмом и нацелено завершить его с показателями не хуже прошлогодних. Благо, потенциал для этого есть.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»