5 октября 2018

Новости предприятий-членов ТПП: «Тиротекс» продолжает пилотный проект по выращиванию «белого золота»

Уже не секрет, что в Приднестровье второй год ведется реализация проекта по выращиванию отечественного хлопка. В данном сегменте это первый крупный проект в нашем регионе за последние почти 70 лет. Инициатором и инвестором пока еще только экспериментального производства выступила текстильная компания «Тиротекс». Был проведен мониторинг по возможному выращиванию хлопчатника на территории нашей республики. Весь сезон проводились испытания семенного материала, который был привезен от самых разных поставщиков не только из стран Центральной Азии, но и Европы. Сейчас на полях начался сбор хлопка, а в лаборатории «Тиротекса» проводится глубокий анализ физико-механических показателей хлопкового волокна.

Как отмечает генеральный директор «Тиротекса» Андрей Межинский«Результатом совместных со специалистами НИИ трудов стал выведенный хлопок высшего четвертого и пятого типа со зрелостью первого и второго сорта, который импортируется из Центральной Азии и используется в прядильно-ткацком производстве «Тиротекса». Хочу отметить, что, несмотря на очевидные успехи, создание хлопкового производства в нашей республике не станет легким делом. Для того чтобы отечественные производители хлопка смогли вытеснить импорт, на первоначальном этапе необходимы внушительные инвестиции — не менее 20 миллионов долларов. Тем не менее, экономическая целесообразность специалистами оценивается достаточно высоко, что логично объясняется высокой мировой ценой на хлопок и постоянно увеличивающимися у производителей потребностями в данном виде сырья».

В последние дни перед полным сбором урожая хлопка на поле приехали руководители ключевых подразделений текстильного предприятия, чтобы увидеть плоды нелегких трудов по возделыванию хлопчатника. Стоит ли говорить о том, что каждый из них поспешил поделиться яркими впечатлениями со своими коллегами, высоко оценивая потенциал развития компании «Тиротекс» во всех перспективных направлениях.

По материалам ЗАО «Тиротекс»